Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Обучать азам бизнеса начнут со школы

02 Июня 2016
9685 просмотров

В ближайшей перспективе казахстанским школьникам будут преподавать экономику и основы предпринимательства

В семинаре по разработке данного предмета для общеобразовательных школ приняли участие представители ОФ "SANA Eurasia" (Фонд является рабочим органом Совета по развитию молодежного предпринимательства НПП РК "Атамекен") и эксперты НПП РК "Атамекен".

Отметим, "Атамекен" уже в течение нескольких лет поднимает вопрос о важности обучения основам предпринимательства и финансовой грамотности со школьной скамьи.

Между тем изучение основ бизнеса подростками 15-17 лет - обязательная часть среднего образования в зарубежных странах. В казахстанских школах такого предмета нет. Тем не менее, наши школьники не только нуждаются в знаниях о том, как уcтроена бизнес-среда и какие составляющие определяют успех компании, но испытывают потребность в получении знаний и развитии навыков, которые станут основой их будущего успеха в профессиональной деятельности, да и в просто в жизни.

По мнению разработчиков, введение в обязательную школьную программу курса по основам предпринимательства будет способствовать воспитанию молодых людей, знающих тонкости ведения бизнеса со школьной скамьи. Изучение на протяжении школьных лет основ экономики, бизнеса и предпринимательства должно, по замыслу авторов идеи, изменить отношение молодежи к бизнес-инициативам и стимулировать их на открытие собственного дела.

Эффективность данной меры доказана на примере скандинавских стран, где высока доля среднего класса. Сегодня Финляндия, Швеция, Норвегия - лидеры в сфере инновационной экономики, что является косвенным свидетельством правильно выбранной методики профессиональной ориентации и обучения основам предпринимательства.

Этот вопрос в течение последних двух лет активно обсуждался на площадке НПП РК "Атамекен", Совета по развитию молодежного предпринимательства НПП. Также ввелись переговоры с Министерством образования и науки РК, Национальной академией образования им. Ы. Алтынсарина, Назарбаев Интеллектуальной школой и другими заинтересованными организациями о возможности внедрения данного предмета.

Эксперты ОФ "SANA Eurasia" принимали активное участие в разработке нового предмета в Назарбаев Интеллектуальные школы. Так, благодаря усилиям НПП РК "Атамекен" сейчас в рамках трансляции опыта Назарбаев Интеллектуальных школ в общеобразовательные школы разрабатывается учебная программа по предмету "Экономика и основы предпринимательства", который в 2019 году планируется ввести в обязательную программу общеобразовательной школы для 10 и 11 классов. Новый предмет ориентирован на практическую часть обучения. Так, весь второй год в двухгодовой программе рассчитан на проработку и защиту собственной бизнес-идеи. Ученики перед 11 классом ищут перспективную бизнес-идею в своём регионе, на основе которой составляют бизнес-план и защищают свой проект в конце года.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры