Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тест на будущую профессию

06 Июня 2016
- Акмолинская область
11296 просмотров

Первый обучающий семинар прошел в стенах недавно открывшегося в городе Кокшетау Центра профессиональной ориентации

Его основные цели: оказание профессиональной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности, профессиональное самоопределение в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.

Мастер-класс при непосредственном участии региональной палаты предпринимателей организовали для студентов по специальности «Швейное производство и моделирование одежды» двух городских колледжей: строительно-технического и сервисно-технического, а также агротехнического колледжа села Красный Яр.

Пошаговый мастер-класс по вышиванию показала студентам почетная гостья - член Совета матерей при АНК Акмолинской области Елена Тарасова. По ее словам, вышивание - это целое искусство. «Искусство творить вручную, создавать свои маленькие шедевры, которые будут служить вам хорошим украшением в доме или для одежды», - добавила она. 

«Сегодня швейные предприятия испытывают дефицит профильных специалистов. А это мероприятие ставит целью мотивировать будущих выпускников колледжей выбрать для себя ту профессию, которой они обучаются здесь. Не секрет, учебные заведения ТиПО вчерашние школьники  зачастую выбирают не целенаправленно, а случайно. И один из путей решения этого вопроса - их профориентация», - говорит заместитель директора РПП Айжан Тажмиева.

Мастер-класс традиционно завершился награждением наиболее активных участников. Стоит отметить, РПП подобные мероприятия намерена проводить на постоянной основе. Участники встречи договорились в октябре организовать конкурс национальных костюмов из нетрадиционных материалов, приуроченный к 25-летию Независимости РК. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры