Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Нет условий – нет дома

15 Июня 2016
7743 просмотров

Будут ли выделяться средства на подведение инфраструктуры к участкам под ИЖС?

Отвечая на вопросы журналистов в кулуарах заседания Совета иностранных инвесторов (в мае с.г.), министр национальной экономики Куандык Бишимбаев отметил, что средств на инфраструктуру для участков под ИЖС нет.

По его словам, инженерно-технические коммуникации к участкам под ИЖС должны подводить за счет средств из местных бюджетов, однако средств на это пока не предусмотрено.

"Как в бюджете появятся дополнительные ресурсы, будут выделяться средства, и в местных бюджетах аналогично. Это связано с вопросом возможностей бюджета. Сейчас не могу уточнить, но там есть определенные расходы на инфраструктуру, газ, электроэнергию. По закону индивидуально-жилищные участки предоставляются только в том случае, если они обеспечены инфраструктурой. Функции по распределению 10 соток под ИЖС осуществляются местными исполнительными органами, а в Министерство сельского хозяйства передан земельный комитет, который и будет заниматься вопросами земли и земельного кадастра, учета", - пояснил Куандык Бишимбаев.

Что касается выдачи земель в Астане и Алматы, то здесь тоже все зависит от  возможностей местных бюджетов. «Местные исполнительные органы в своих бюджетах должны предусматривать средства на строительство инфраструктуры, поскольку они непосредственно предоставляют гражданам земли под ИЖС. Это все зависит от экономической ситуации, от возможностей бюджета, как республиканского, так и местного», - прокомментировал глава министр национальной экономики.

При этом он подчеркнул, что «деньги под инфраструктуру - это также обязанность местных исполнительных органов».

«С учетом того, что в целом в стране денег сейчас меньше, поскольку сейчас сложилась другая экономическая ситуация, и у нас нет возможности им оказать поддержку в этом вопросе", - заключил Куандык Бишимбаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры