Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Сельские будни: как сделать бизнес в деревне

24 Июня 2016
- Павлодарская область
9668 просмотров

Проблемы, волнующие сельчан, сложности сельского бизнеса - все эти вопросы озвучили предприниматели села Акку в ходе выездной встречи руководства Палаты предпринимателей

Встречи с сельчанами на местах всегда очень информативны, они позволяют выявить реальный спектр проблем, волнующих местных жителей. В итоге вырисовываются пути выхода из сложной ситуации, возможно, не сразу, а в результате поэтапной планомерной работы.

Так, глава крестьянского хозяйства «Кайрат» отметил, что район по  праву считается бахчеводческим  хозяйством. В последние годы бахчеводы нарастили темпы и объемы производства. К примеру, только КХ «Кайрат» сеет 1500 га бахчевых.

С учетом современной экологической обстановки остро обсуждалась необходимость развития органического земледелия, закон о котором был принят в конце прошлого года. Данный вид земледелия очень популярен в европейских странах, которые, в первую очередь, заботятся о качестве получаемой продукции и здоровье населения.

Кроме того, бахчеводы села Акку строят амбициозные планы запустить переработку семян тыквы, аналогов которому нет в Казахстане.

Начинающие предприниматели попросили оказать содействие в вопросе обеспечения залога перед банками. Дело в том, что банкиры неохотно выдают кредиты под залог дома в деревне. Зачастую требуют городские залоги и, в основном, действующему бизнесу.

Обозначая накопившиеся проблемы, глава Регсовета Райхангуль Сатабаева отметила, что  необходимы  тщательный анализ и поэтапное рассмотрение всех вопросов.

Для совместного решения проблемных вопросов женского предпринимательства был избран Совет деловых женщин района, председателем которого единодушно избрана Баян Усманова.

На встрече прозвучали слова благодарности в адрес районного филиала Палаты за активное содействие в вопросах развития предпринимательства на селе.

Отрадно, что в районе запускаются новые предприятия, поддержку которым оказало государство в рамках программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020».

К примеру, Бейбит Умурзаков открыл цех по производству пластиковых окон. Филиалом Палаты оказано содействие предпринимателю по замене целевого назначения земельного участка с подведением инженерных коммуникаций.

С недавних пор радует сельчан сладкой продукцией Эльмира Исаинова, которая открыла кондитерский цех «Айсултан». На сладком производстве трудоустроено несколько односельчан. В планах у молодой бизнес-вумен - расширять производство и рынки сбыта.

Удачный старт у предприятия «Рымхан» по изготовлению кожаной обуви из натуральных материалов. Мастер своего дела Хадис Бейбит на полученные средства закупил в Китае необходимое оборудование для индивидуального пошива обуви.

Стоит отметить, что обувная продукция пользуется хорошим спросом и уже заслужила  положительные отзывы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры