Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Дело лжепредпринимателей»

04 Июля 2016
- Акмолинская область
9254 просмотров

В ходе очередного Совета по защите прав предпринимателей вновь был поднят вопрос по поводу так называемых лжепредприятий

В частности, директор ТОО «Колос-2014» М.Муталиев просит обеспечить защиту нарушенных прав, а именно, сохранности его объекта предпринимательской деятельности. Департамент государственных доходов направил в его адрес уведомление  о необходимости исключения ранее отнесенных к вычетам (при исчислении корпоративного подоходного налога) суммы понесенных расходов по сделкам, заключенным с лицами, чья регистрация признана недействительной. И таких обращений сегодня в региональной палате имеется уже порядка двенадцати.

По словам М.Муталиева, госорган грозится произвести арест счетов и на дочерние компании, что приведет к срыву всех заключенных контрактов  и подрыву деловой репутации предприятия.

В свою очередь заместитель руководителя ДГД Бауыржан Шайкенов считает свои действия правомочными, приводя доводы, что вышеуказанные уведомления направляются по результатам камерального контроля, а также на основании имеющихся решений суда.

Между тем, по мнению заместителя директора РПП по правовым вопросам Валентины Геращенко, признать фирму лжепредприятием не так уж сложно, а вот последствия для контрагентов очень серьезные. «Фирма, контрагентом которой признано лжепредприятие, несет большие убытки - по оплате налогов, пени и т.д. Но, самое главное, ведь был зафиксирован факт реальной сделки. Условно говоря, товар передали, со склада отгрузили», - комментирует Валентина Геращенко.

По ее словам, ранее департамент госдоходов в адрес предпринимателей направлял только извещения, исполнять или нет которые было только их волеизъявлением. Однако сейчас уже идет официальная рассылка уведомлений, исполнять которые предписывается решением судебных органов.

«Органы госдоходов считают, что достаточно решения суда о признании регистрации недействительной и снятия с регистрационного учета по НДС со дня его постановки. В таком случае контрагенты предприятия теряют право на  зачет НДС. Однако в нормативном постановлении Верховного суда РК от 27 февраля 2013 года «О судебной практике применения налогового законодательства» говорится, что Налоговым кодексом не предусмотрен запрет на вычет затрат по таким сделкам. На том основании, что имеется решение суда о признании недействительной регистрации индивидуального предпринимателя или юридического лица», - апеллирует к нормам закона замдиректора РПП.

Эту проблему, к слову, получившую горячее обсуждение, члены Совета взяли  на контроль. Они считают, что подобные прецеденты должны решаться в досудебном порядке.

К слову, этот вопрос взят «на карандаш» Председателем Президиума НПП РК «Атамекен» Тимуром Кулибаевым. В ходе недавней встречи с акмолинскими предпринимателями глава «Атамекен» подчеркнул, что вопрос создания при госорганах досудебных механизмов урегулирования споров, в том числе по вопросам налогов, рассматривается сегодня в Правительстве.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры