Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Почему иностранные инвесторы выбирают Казахстан

21 Июля 2016
14153 просмотров

Льготы, выгодные проекты, удачное географическое положение, свободные ниши способствуют росту объема иностранных инвестиций в сферу АПК

Более того, возможность открытия бизнеса, в первую очередь, в пищевой промышленности пользуется повышенным спросом у зарубежных инвесторов. «Агропромышленный комплекс Казахстана в этом случае является очень привлекательным для инвесторов. Они понимают, что девятая по размеру территория в мире является инвестиционным ключом к целому региону», - отметил на пресс-конференции управляющий директор АО «KAZNEX INVEST» Ерлан Муратов.

Он отметил, что «по инвестиционным возможностям усилия направлены, в первую очередь, на импортозамещение, и на рынки, с которыми  мы соседствуем». «Для примера скажу: одна только Россия импортирует продукцию сельхозназначения, сырья и переработки ежегодно на 26 млрд долларов, и с этой страной мы имеем самую протяженную в мире сухопутную границу, практически рынок и те стандарты, которые есть у нас и у них, очень адаптированы», - добавил представитель «KAZNEX INVEST».

«Привлекая инвесторов, мы стараемся пользоваться той ситуацией, которая сложилась. Как известно, между ЕС и Россией сейчас существует режим санкций. Огромные компании, которые до 2014-2015 годов экспортировали продукцию на российский рынок, сейчас испытывают у себя затоваренность, ищут возможность для возобновления присутствия на одном из крупнейших рынков мира. Поэтому мы предлагаем им все приграничные территории между РК и РФ, где они могли бы реализовать свои проекты», - отметил Муратов.

 У Казахстана также огромный потенциал по развитию тепличных хозяйств и выращиванию овощей и фруктов. Говоря об этом, Е. Муратов отметил положительный эффект нормы, позволяющей инвесторам «не проходить эти очень долгие многолетние процедуры адаптации сертификации своих семян для выращивания своей продукции в РК». «Инвесторы могут приходить и начинать свое производство в РК без долгой процедуры, единственное, что нужно  -  соответствующий сертификат о происхождении и признании семян в стране происхождения», - добавил представитель «KAZNEX INVEST».

Некруглогодичный период выращивания в Казахстане не мешает за этот короткий период получить очень высокую прибыль. Ерлан Муратов считает, что «зарплатная часть и расходы на электроэнергию и ГСМ в РК являются одними из самых низких в мире и позволяют инвесторам рассматривать Казахстан в сравнении с другими странами как очень выгодную площадку для размещения».

Для иностранных инвесторов также таргетируется «большой резерв производственных помещений практически в любом регионе», оставшихся еще с советских времен. «Это десятки, сотни тысяч производственных помещений с готовой инфраструктурой, куда можно прийти, развернуть производство с минимальными  потерями времени и начать производство в кратчайшие сроки. Это то, что инвестор любит и хочет, фактически, эта та база, которая имеется», - сказал Муратов. 

Помимо этого, для инвестиционных проектов в пищевой промышленности в размере свыше 13 млн долларов предусмотрены льготы. Ерлан Муратов напомнил, что речь идет об исключении на 10 лет оплаты КПН и земельного налога, на 8 лет для инвесторов исключается необходимость уплаты налога на имущество. Кроме этого, ввозимое оборудование освобождается от таможенных пошлин, ввоз иностранной рабочей силы разрешен на весь период реализации проекта и один год после реализации проекта.

«В этом отношении Казахстан, наверное, представляет собой яркий пример, потому что эти положения, первоначально введенные в закон «Об инвестициях», на текущий момент представляют собой 25-ю главу Предпринимательского кодекса. Как вы знаете, Кодекс, по иерархии законов, находится на очень высоком месте в отношении других законов», - констатировал Ерлан Муратов.

Жанар Сердалина


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры