Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Принято. Выслушано. Решено

01 Августа 2016
- Акмолинская область
7893 просмотров

Очередной круг вопросов предпринимателей обсудили на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей

По информации Валентины Геращенко, заместителя директора РПП, всего за отчетный период проведено 5 заседаний. Из числа не решенных по сей день вопросов - обращение ТОО «Expo TASS- 2017”.

Данное предприятие не может получить земельный участок, который акимат Аршалынского района передал одному из крестьянских хозяйств. Ввиду этого товарищество не имеет возможности приступить к разработке полезных ископаемых. Ситуация, сложившаяся вокруг этой темы, превратилась в замкнутый круг. Под угрозой оказался контракт на недропользование. На предыдущем заседании Совета рекомендовали направить письмо на имя акима области, что и было сделано. Однако на данный момент, ввиду целого ряда обстоятельств, ситуация не изменилась, требование управления предпринимательства и промышленности о расторжении контракта остается в силе.

Эксперты РПП намерены довести дело до логического завершения, тем более, что оно находится на контроле бизнес-омбудсмена. АО «НК «СПК «Есиль» (одной из сторон контракта) рекомендовали направить соответствующий иск в судебные органы по проблеме ТОО «Expo TASS 2017».

Ррассмотрели на Совете и проблемы предпринимателей сразу трех районов. Так, бизнесмены Бурабайского района обратились с претензиями по поводу ставок по налогу на добычу полезных ископаемых, в их случае, подземных вод. Из-за изменений ставок оплата предпринимателей выросла в разы, и является, по их словам, неподъемной. Как рассказала руководитель ИП «Азамбаева», если ранее плата для нее в квартал составляла около 5 тысяч тенге, то сейчас ей придется выложить порядка 250 тысяч. После продолжительного обсуждения решено включить данную проблему в Реестр проблемных вопросов предпринимателей НПП РК.

Товарищество «Казгеркус», что в Енбекшильдерском районе, обращалось со своим вопросом в Палату и ранее. Суть обращения касалась  получения разрешения по размещению наружной рекламы на транспортных средствах. В ходе проверки надзорными органами доводы ТОО «КазГер-Кус», изложенные в обращении, нашли свое подтверждение, и за допущенные нарушения законодательства, направленного на защиту прав предпринимательства, прокуратурой внесено представление об устранении нарушений законности на имя акима Енбекшильдерского района. Однако до сих пор разрешение на размещение рекламы не выдано. В итоге вынесены рекомендации: акимату Енбекшильдерского района определить уполномоченный отдел по выдаче разрешений на размещение наружной рекламы на транспортных средствах и исполнить внесенное представление прокуратуры. Прокуратуре области - взять на контроль исполнение акиматом Енбекшильдерского района представления прокуратуры района.

С бюрократической проволочкой столкнулся предприниматель из Зерендинского района Алик Шукенов. Вот уже более года длится его «роман» в эпистолярном жанре с госорганами. Бизнесмен в свое время получил в аренду на три года земельный участок для ведения подсобного хозяйства площадью 0,0204 га. Далее, заручившись поддержкой от финансовых институтов, он решил изменить целевое назначение для строительства магазина и кулинарного цеха. Однако, обратившись  с этим вопросом в уполномоченные органы, Алик Шукенов получил отказ. Причиной послужили размеры земельного участка: он должен быть не менее 0,10 га. Однако  в ходе заседания Совета выяснилось, что эта норма действительна для населенного пункта численностью не менее 1000 человек, в то время как в Конысбайском сельском округе проживают всего 800. Акимату Зерендинского района рекомендовано более детально рассмотреть сложившуюся ситуацию и оказать содействие предпринимателю в разрешении вопроса. Заместитель акима Зерендинского района Ербол Жусупбеков заверил, что проблема Алика Шукенова будет решена.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры