Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Осваивая новые технологии земледелия

03 Августа 2016
- Акмолинская область
6803 просмотров

На базе Центра зернового хозяйства имени Бараева состоялся очередной семинар для акмолинских аграриев

Необходимость проведения подобных курсов очевидна. Казахстан  - это зона рискованного земледелия, и поэтому в борьбе за урожай слово науки не последнее. Именно с целью донести до сельхозтоваропроизводителей новые технологии и проводятся данные семинары.

В ходе этого семинара речь шла о выращивании кормовых культур. Лектор Александр Юрченко, сотрудник центра, рассказал о нормах высева трав, о том, какие культуры лучше приживутся в разрезе каждого района. Слушатели - представители разных районов. Земли, на которых они трудятся, также относятся к различным видам. Если кто-то сеет в степной зоне, то другие добывают урожай в лесостепной, да и виды почв у всех разные. Фермерам также рассказали, какие препараты сегодня применяют для высокой урожайности, как протравливать семена. Практически все, кто присутствовал, а это агрономы, руководители хозяйств, в деле выращивания сельскохозяйственных культур не новички. Однако каждый из них почерпнул для себя много полезного. Один из них - Ануарбек Айтпаев.

«Мы занимаемся бизнесом 5 лет. Сегодня мне, наверное, как и другим, было интересно узнать о новых технологиях. Надеюсь узнать больше, поэтому хотелось бы, чтобы такие семинары проводились чаще, и по другим темам».

Как подчеркнул заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев, одна из целей проведения обучающих семинаров - узнать у аграриев, в каких знаниях и технологиях они нуждаются.

«На сегодня Центром агрокомпетенций НПП РК обучено полторы тысячи человек. В планах - охват еще 8 тысяч фермеров.  Выбор передовых хозяйств для проведения семинара тоже неслучаен: там аграриям эксперты наглядно демонстрируют новые технологии. Кроме того, в ходе лекций мы стараемся выяснить, какие проблемы или вопросы существуют у фермеров, чтобы затем НПП могла донести их до Правительства», - рассказал Нуржан Альтаев.

Отметим, семинары не ограничиваются лишь чтением лекций. Всех фермеров пригласили на опытные поля института Бараева. А там было на что посмотреть: десятки видов сельскохозяйственных культур, расположенных на участках центра. Здесь сортов кормовых трав столько, что для того, чтобы осмотреть их, уйдет не один час. Слушатели семинара смогли воочию убедиться в эффективности применения научных технологий. Все слушатели семинара увезли с собой не только сертификаты, но и знания, которые они намерены применить на практике. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры