Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Мучение под 6%

19 Августа 2016
- Карагандинская область
7513 просмотров

Программа кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства по «Дорожной карте бизнеса» практически невыполнима для села по многим причинам

Так, по крайней мере, утверждают те, кто воспользовался поддержкой государства и уже отказался от этой затеи.

По словам директора филиала Палаты предпринимателей Каркаралинского района Саулехана Шамшиева, вполне опытные бизнесмены, взявшие деньги по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», в частности, в направлении субсидирования процентной ставки и гарантирования по кредиту предпочитают переплачивать проценты, но не обременять себя лишними хлопотами.

«Первая проблема, с которой сталкиваются люди, желающие открыть свой бизнес либо его расширить, то, что все банки находятся в Караганде. Более того, там не берут в залог имущество, расположенное в нашем районе. Говорят, что это неликвид. Только в этом году отказ получили пятеро серьезных, по нашим меркам, предпринимателей. А если человеку удастся оформить соглашение и получить поддержку государства, то ему приходится сталкиваться с бесконечной бумажной волокитой и тотальным контролем. Одна из предпринимательниц, у которой в городе магазин, чтобы получить кредит на расширение бутика, оформляла документы восемь месяцев!», - рассказывает С. Шамшиев.

Предпринимательнице в результате все-таки удалось получить около четырех миллионов тенге под залог квартиры в областном центре. Но тут образовалась другая проблема – начались бесконечные звонки с требованием пошаговой отчетности по полученным средствам. Когда же она представляла чеки и соответствующие счета-фактуры, что деньги пошли на целевое использование, ей вновь звонили и требовали все подтвердить, потому что прежние документы потерялись. Даже пришлось оправдываться на селекторном совещании областного акимата, что она ничего не нарушала и доказывать, что полученный заем не растратила впустую, говорит директор каркаралинского филиала ПП. «В конце концов, она устала от всего этого и перезаключила договор, предпочтя платить 20 процентов годовых. Хотя, казалось бы, идея госпрограммы хорошая и условия приемлемые», - рассказал С.Шамшиев.  

Также поступила и президент районной Ассоциации предпринимателей, член регионального совета Палаты предпринимателей Карагандинской области Бахытгуль Абдуллина. У нее своя пекарня и кондитерский цех. По ее словам, несколько лет назад она подала заявку на получение средств под шесть процентов на то, чтобы заниматься переработкой продукции. 

«Когда я через один из банков второго уровня получила шесть миллионов тенге на приобретение оборудования, начались проблемы с «Даму», - делится бизнесвумен. - Оказалось много подводных камней, о которых умалчивают при заключении договора. Я считаю, что между финансовыми институтами и фондом развития предпринимательства нет четкой договоренности. Столько сил надо приложить, чтобы соблюсти все процедуры, защитить проект и доказывать свою самодостаточность и целевое использование. Самая, пожалуй, большая проблема - постоянная смена менеджеров. С их уходом по каким-то причинам теряются документы. Хорошо, что я, наученная горьким опытом, сдаю копии договоров, чеков, а много тех, кто отдает оригиналы, а потом не могут доказать, что их у них приняли. Это же ненормально! Люди в полной растерянности, им грозят проверками, штрафными санкциями. То прокуратура, то комитет госдоходов проверяют, и все одно и то же, какое-то бесконечное хождение по кругу. Поэтому была вынуждена подать на рефинансирование. И даже сейчас, спустя год как я это сделала, мне до сих пор звонят из банка и фонда, требуют отчетности». 

В филиале Палате отмечают, что количество жалоб от предпринимателей значительно возросло. По их словам, «вместо того, чтобы заниматься делом, приходится собирать документы, бегая по разным инстанциям». За последние пять лет по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» кредит смогли взять только несколько человек. 

Каркаралинские предприниматели видят решение проблемы развития сельского бизнеса в создании агробанка с адекватными условиями. Только в этом случае можно вести разговор о создании или развитии бизнеса, уверены они.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры