Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Из железорудного карьера — к карьере бизнесмена

03 Октября 2016
- Костанайская область
7186 просмотров

В Рудном начнут производить шубат и продавать мясо верблюдов

Инициатором нового для города горняков начинания стал сотрудник АО «Соколовско-Сарбайское горно-обогатительное производственное объединение» Алмат Нурмаханов.

Разведением верблюдов он занимался у себя на родине в Узбекистане, но  тринадцать лет назад переехал в Костанайскую область и устроился на предприятие. Возобновить любимое дело ему удалось только сейчас, благодаря кредиту от ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Костанай». На заемные 4 млн тенге Алмат уже приобрел пять верблюдов, строительные материалы и корма на зиму.

«Сейчас достраиваем большой сарай для зимовки. Весной буду выгонять на выпас. Доить их можно будет практически весь год, это примерно 3-4 литра от одной головы. В Рудном много моих соотечественников, которые с удовольствием будут покупать шубат, мясо. Да и местные жители будут брать, они уже интересуются. Думаю, спрос будет, так что по кредиту планирую рассчитаться без проблем за три года», - говорит Алмат Нурмаханов.

Снизить зависимость населения Рудного от деятельности градообразущего предприятия - одна из причин участия Евразийской группы (ERG) в создании новой для региона микрофинансовой организации. Напомним, весной 2016 года между ERG, Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» и акиматом Костанайской области был подписан соответствующий меморандум.

Среди тех, кому уже одобрили кредит, Сергей Фафашкин, бывший шеф-повар КРЦ «Горняк», входящего в структуру АО «ССГПО». Четыре года назад мужчина решил поработать на себя и арендовал кафе. Когда задумал расширяться, понадобились деньги.  Полученные 2,6 млн тенге он направит на ремонт здания и покупку нового оборудования.

«Возьму новую печь для пиццы. Заведение у нас не новое, но раз есть спрос, значит, нужно соответствовать, развиваться. А раз появляются финансовые возможности, то почему бы их не использовать», - отмечает Сергей Фафакшин.

Как отмечают сотрудники  ТОО «Микрофинансовая организация «Атамекен Костанай», на сегодняшний день одобрена 71 заявка на сумму 251,664 млн тенге. Кредиты получили 42 человека.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры