Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Такой «ценный» войлок

10 Октября 2016
- Павлодарская область
7004 просмотров

Проблема сбыта шерсти остро стоит на селе

Сельские фермеры сетуют, что им некуда девать шерсть мелкого рогатого скота. Тоннами шерсть выбрасывается как мусор.

Данный системный вопрос был поднят практически в каждом районе области, которые руководство Палаты предпринимателей посетило с рабочим визитом.

«Вопрос актуальный. Но решение его имеется. Из шерсти овец и коз можно изготавливать множество востребованных изделий. К примеру, юрты. В период празднования Наурыз мейрамы арендовать юрты достаточно сложно и дорого. Однако имеется перспективная возможность нашим предпринимателям заняться этим видом бизнеса. Материала для изготовления предостаточно в каждом селе. Данный вид бизнеса хорошо развит в южных регионах страны. Почему бы не перенять их опыт? Мы, как Палата предпринимателей, готовы оказать всестороннее содействие», - подчеркнула председатель Регионального совета Палаты предпринимателей Райхангуль Сатабаева.

Предприниматель Щербактинского района Галина Воронкова при встрече с руководством РПП в районе заявила, что готова способствовать решению сложившейся ситуации. Ее ИП «Золотое руно» занимается производством одежды, обуви, сувениров, игрушек, аксессуаров из войлока. При большом объеме материала рукодельница готова увеличить объемы производства, а также изучить изготовление новых изделий.

Однако это не единственные проблемные вопросы, которые волнуют сельчан.

Во время визита руководства в Актогайский район сельские бизнесмены поднимали вопросы дефицита необходимых кадров, многие жаловались на проблемы со сбытом сельзозпродукции.

Предприниматели Щербактинского района обратились с просьбой содействовать в решении вопроса получения кредита под корма, многие просили проведения информационных семинаров по имеющимся льготам для крестьянских хозяйств.

«Как мы видим, вопросов нерешенных много. По всем из них Палата предпринимателей примет меры. Важно, чтобы даже в самой отдаленной местности нашей области предприниматель знал, что может обратиться в региональную Палату и получить консультацию по различным вопросам», - отметил директор РПП Серик Байсеитов.

Выездные встречи руководства областной Палаты с сельскими предпринимателями еще не завершились. Впереди ряд районов. И в каждом из них Палата намерена выслушать и взять на свой контроль проблемы и способствовать устранению имеющихся барьеров для сельского бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры