Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Пахота без солярки

14 Октября 2016
- Восточно-Казахстанская область
7205 просмотров

Разбирательства агрономов и крестьян могут погубить сотни гектаров подсолнечника

Часть крестьянских хозяйств в Кокпектинском районе не может получить льготное дизельное топливо, не имеет средств для покупки по сложившимся ценам и может потерять весь урожай.

Один из них, глава крестьянского хозяйства «Манырак» Ахмет Карибаев получил очередной устный отказ на выдачу 22 тонн дизельного топлива из отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кокпектинского района.

«Вся наша техника простаивает. Даже выйти на пахоту не можем. И в такой ситуации половина сельчан, - сокрушается глава КХ «Манырак» Ахмет Карибаев.  - Мы очень надеялись на получение льготного дизтоплива, которое обещали распределить всем поровну. Мы прождали месяц, затем стали выдавать талоны, в конце концов, привезли ГСМ на центральную базу, поехал забирать, а меня назад отправили. Сказали, что по распоряжению акима района отдали её другому крестьянскому хозяйству», - рассказывает подробности фермер.         Позже, как выяснилось, аким района не давал такого распоряжения об отказе.

«К нам обратился глава КХ «Манырак». Он поехал за топливом на базу по распределению, так как есть в списке на получение, но ему отказали. Мы позвонили в отдел сельского хозяйства, там сослались на акима и сказали, что приказано отдать солярку другому крестьянскому хозяйству. Разговариваем с акимом района, он говорит, что такого распоряжения не давал и разберётся с проблемой. Написали письмо в прокуратуру, но там пока все обстоятельства выяснят, может пройти месяц, а урожай со дня на день погибнет», - заметила директор Кокпектинского филиала Палаты предпринимателей Алия Мукашева№

"У нас напряжённая ситуация с соляркой в районе. На всех не хватает. Поэтому полученные 2795 тонн мы распределяем между теми, кто, действительно, работал в полную силу. Что касается КХ "Манырак", то это хозяйство не засеяло свои поля, у него земли пустые", - заметил главный специалист по растениеводству отдела сельского хозяйства и ветеринарии Кокпектинского района Жанибек Копесов.

Крестьяне разводят руками. Раз созревший подсолнечник на полях для чиновников не аргумент, остаётся ждать, когда в регионе дизтопливо появится в свободной продаже по дешёвой цене. В свободной продаже сегодня оно есть в Усть-Каменогорске. По 165 тенге за литр.      


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры