Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Результат казахстанско-германского сотрудничества

14 Октября 2016
- г. Алматы
7992 просмотров

Палата предпринимателей Алматы и Ремесленная Палата города Трир из Германии подвели итоги многолетней совместной работы

Работу с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» по внедрению дуального образования иностранные коллеги начали еще три года назад. Проект разрабатывался с 2014 года и направлен на усиление роли предприятий, региональных палат предпринимателей в организации дуального обучения, использования конкретных механизмов Ремесленной палаты г. Трир в организации производственного обучения. Стоит отметить, опыт Германии по подготовке рабочих кадров считается одним из самых успешных в мире. Обучающая программа была реализована в 6 областях и координировалась Палатами предпринимателей г. Астана, г. Алматы, Кызылординской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Алматинской областей. В проект включены предприятия по 7 востребованным профессиям: строитель-отделочник, столяр-мебельщик, менеджер по туризму, электромеханик, токарь, повар, электрогазосварщик и соответствующие специальности колледжей. До настоящего времени проведены более 10 обучающих семинаров для наставников предприятий и экспертов РПП в гг. Астана, Алматы, Тараз, и разработаны рекомендации по изменениям в учебные планы колледжей для учета предложений предприятий, участвующих в проекте. Изучены организация учебного процесса, нормативно-правового обеспечения, культура управления, финансирование системы дуального обучения. Особое внимание было уделено вопросам разработки модульных учебных программ, аттестации и сертификации специалистов. В рамках реализации проекта на базе экспериментальных площадок прошло 6 круглых столов с участием экспертов из Германии. Обучение проводили наряду с немецкими экспертами и казахстанские специалисты предприятий: «СК «Базис» (г. Астана), ТОО "Borusan-Makina" (г. Караганда), ТОО «Казахмыс Смэлтинг» (г. Балхаш), Европейская подшипниковая компания «Степногорск» (г. Степногорск), ТОО «LegaGroup» (г. Караганда).

В рамках проекта состоялись также обучающие поездки по учреждениям профессионального образования Германии: Центральный союз ремесленников Германии, министерство образования, министерство экономики, Федеральный институт профессионального образования (BIBB), ремесленные палаты Кобленц и Трир, торгово-промышленные палаты Трир, профессиональные школы и др. Проведено обучение более 50 наставников предприятий из городов Астана, Атырау, Алматы, Тараз, Кызылорда, Шымкент, Талдыкорган, Актобе, Петропавловск по немецкому учебному курсу на тему: «Профессиональная и трудовая педагогика. Аттестация наставников».

Президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности Ержан Садыков, посетивший Германию в рамках обучающей поездки, делится впечатлениями: «Когда мы поинтересовались заработной платой преподавателей колледжей, они нам ответили так: «В Германии говорят: «Если хочешь быть богатым, иди в учителя». Это ключевой момент в том, чтобы мы получали квалифицированный персонал. Нам важно, чтобы хотя бы мастера производственного обучения у нас получали заработную плату не меньше, чем специалисты предприятия. Тогда мы получим тех специалистов, которых мы не будем переобучать. Предприятие - это бизнес. И вопрос повышения производительности труда напрямую зависит от того, какой сотрудник к нам приходит, насколько быстро, без дополнительного обучения, он сможет самостоятельно производить качественный продукт. Меня впечатлил конечный продукт, который мастерят студенты! Некоторые изделия при небольшой доработке, все-таки это делали практиканты, могут быть запущены в промышленное производство. Это говорит о том, что квалификация достаточно высокая».

И на этом работа не окончена. Как отметила руководитель отдела по развитию человеческого капитала Палаты предпринимателей Алматы Вера Цзин, проект не может постоянно лежать в эксперименте одной отрасли. Далее отрасль отпускает его в свободное плавание, он должен обрастать новыми и новыми возможностями.

Проект финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества Германии. Основная цель проекта – содействовать устойчивому повышению уровня профессиональной подготовки по запросам МСБ на предприятиях и в колледжах Казахстана.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры