Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Слишком строго наказаны

12 Декабря 2016
6936 просмотров

Казахстанский предприниматель пожаловался на действия госорганов Беларуси

В Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» поступило обращение ТОО «С.А.М. АLA» с жалобой на действия государственных органов Республики Беларусь. Из обращения следует, что между ТОО «С.А.М. АLA» и итальянской компанией BudriIntarsio (поставщик) заключен контракт на поставку отделочного мрамора, материала для фиксации мраморных плит, полотенцесушителей, сантехнических смесей, керамической плитки, осветительного оборудования. Груз перевозился фирмой СП «Дженти-Спедишн» (перевозчик).

7 апреля 2016 г. товар арестован Гродненской региональной таможней государственного таможенного комитета Республики Беларусь в связи с ошибочным заявлением перевозчиком груза в товаросопроводительных документах. 8 июля 2016 г. постановлением суда Октябрьского района города Гродно водитель Александр Минтюк признан виновным в совершении административного правонарушения по ст. 14.5 Кодекса РБ «Об административных правонарушениях», ему назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 20 базовых величин (73765 тенге). СП «Дженти-Спедишн» признано виновным в совершении правонарушения по ст. 14.5, на него наложен штраф в размере 70 базовых величин (258178 тенге) и 150 базовых величин (553240 тенге) с конфискацией товара, принадлежащего ТОО «С.А.М. АLA».

ТОО «С.А.М. АLA» считает, что наложенное постановлением административное взыскание в части конфискации товара является чрезмерно строгим и не соответствует характеру совершенного правонарушения. В составе груза компании не было товаров, оборот которых ограничен или запрещен в соответствии с законодательством Беларуси. При этом судом не приняты во внимание доводы, изложенные в ходатайстве ТОО «С.А.М. АLA» об отсутствии вины, так как ответственность за доставку и оформление документов возложена на перевозчика, а также о необоснованности применения дополнительного взыскания в виде конфискации товара, поскольку груз принадлежит товариществу, а не СП «Дженти-Спедишн».

В связи с несогласием с данным постановлением СП «Дженти-Спедишн» обжаловано постановление в областной суд города Гродно. Последний направил дело на новое рассмотрение в суд Октябрьского района города Гродно.

Чтобы помочь предпринимателю, специалисты НПП «Атамекен» написали обращения в Генеральную прокуратуру РК и посольство РК в Беларуси.

В соответствии со статьей 3 закона Республики Казахстан «О Национальной палате предпринимателей Республики Казахстан» задачами Национальной палаты являются представление, обеспечение и защита прав и законных интересов субъектов предпринимательства, содействие созданию благоприятных правовых, экономических и социальных условий для предпринимательской инициативы в Республике Казахстан.

«Просим рассмотреть данное обращение и оказать содействие в возврате вышеуказанного товара владельцу, резиденту Республики Казахстан. О результатах рассмотрения и принятых мерах просим сообщить в Национальную палату предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», - отмечается в письмах НПП.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры