Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бизнесу надо не мешать, а помогать

01 Февраля 2017
- Кызылординская область
6391 просмотров

Проблемы местных предпринимателей озвучил на Совете предпринимателей при акимате области директор региональной палаты

Как сообщил директор РПП Галымбек Жаксылыков, с момента создания Палаты предпринимателей области поступило 528 заявлений субъектов предпринимательства, из них около 250 вопросов решены в пользу предпринимателей, а также защищены и восстановлены имущественные права предпринимателей на  общую сумму более 1 млрд тенге.

«Большую часть поступивших заявлений (68%) составляют вопросы в сфере земельных отношений, градостроительства и проблемы, касательно деятельности газо,- электроснабжающих субъектов. На сегодняшний день, защищая права и законные интересы предпринимателей, сотрудники Палаты приняли участие на более 50 заседаний суда, их них 80% решены в пользу предпринимателей», - проинформировал он.

Руководитель Палаты заострил внимание на проблеме предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в городском парке культуры и отдыха, которая длится уже третий год и не может найти своего окончательного решения.

В Палате с 2014 года рассматривается вопрос о снижении платы за аренду земельных участков для ведения бизнеса в городском парке культуры и отдыха, а также вопрос о долгосрочном заключении договора аренды земельного участка с предпринимателями, работающими более 3-х лет.

«На сегодняшний день, учитывая интересы предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в городском парке культуры и отдыха, Палата предпринимателей совместно с акиматом города разрабатывает концепцию плана развития данного парка», - сообщил директор РПП.

Кроме того, Галымбек Жаксылыков подробно остановился на проблеме, связанной с ларьками, занимающихся торговлей различного рода товарами, расположенных в центральной части области. Предприниматели, чтобы хоть как-то прокормить семью, были заранее уведомлены об освобождении занимаемых мест в связи с незаконным использованием замельных участков, и в данное время идут работы по изыманию данных участков. Такие проблемы возникли у субъектов малого предпринимательства, которые оказывают услуги по продаже лотерейных билетов, газет и журналов и других видов деятельности в районе универсама и старого базара.

«В Палате на сегодняшний день регистрируются письменные заявления предпринимателей по этому вопросу. Также и на личном приеме субъекты бизнеса выражают свое недовольство»,- сказал по этому поводу руководитель Палаты, предложив передать земельные участки корпорации социального-предпринимательства «Байконур», чтобы предприниматели могли заключить договор аренды земельных участков с данной организацией и рассмотрели пути пользования земельными участками для осуществления предпринимательской деятельности.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры