Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ориентация на профессию

17 Февраля 2017
- Область Жетісу
2877 просмотров

Школьники прошли квест-игру специальностей

Масштабный проект по профориентации «Profiland - Путешествие в ЖГУ» был организован в стенах Жетысуского государственного университета имени И.Жансугурова. 120 школьников из 17 учебных заведений Талдыкоргана на несколько часов оказались криминалистами, биологами, музыкантами, учителями и журналистами. Это уже второе в этом году крупное совместное мероприятие Палаты предпринимателей и Центра профессиональной ориентации и планирования карьеры «Didakt-kz». Ранее «Город профессии» был построен и с успехом прошел во Дворце школьников. После удачного старта и большой заинтересованности учащихся руководство ЖГУ предложило организаторам организовать мероприятие в университете.

Профориентационнный проект состоялся в формате квест-игры. 17 специальностей, по которым ведется обучение, были представлены и оформлены в качестве станции. Но названия профессии были зашифрованы, участники отгадывали специальность и отвечали на вопросы данной сферы. Самым догадливым и способным предоставлялась возможность пройти дальше в следующую станцию. Итак, школьников ждали 17 станций: «Домисолька» («Музыкальное обучение»), «Робототехника» («Учебно-образовательный центр IТ-технологий и полиязычного образования»), «Тіл трансформерлері» («Переводческое дело»), «Алтын адам» («Дизайн»), «Специалисты будущего» («Информационные системы»), «Ньютон» («Физика»),  «Преступление и наказание» («Юриспруденция»), «Технологи» («Профессиональное обучение»), «Томас Кук» («Туризм»), «Защитники Отечества» (НВП), «География», «Ин-сайт» («Педагогика и психология»), «Менделеев ізбасарлары» («Химия»), «Экология», «Флора и фауна» («Биология»), «4-ая власть» («Журналистика»).

По словам начальника отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей Алмагуль Онгарбаевой, проведенное мероприятие достигла своей цели.

«Профиленд и в этот раз удивил всех участников. В большом городе профессии царила настоящая творческая атмосфера. Школьники с большим удовольствием и энтузиазмом выполняли задания, проявили особую активность в изучении новых специальностей. Наш формат проведения профориентационных мероприятий оказался по душе не только школьникам, но и родителям и преподавателям. Забыв про важность, присущую старшеклассникам, они носились по корридорам университета, выполняя задания квеста. Аккомпонировали певцам, снимали отпечатки пальцев, давали интервью, искали преступников, собирали палатку, автомат, переплывали на лодке, собирали кубик наперегонки с роботом. Поэтому мы еще раз убедились, что наши ребята самые лучшие, талантливые и продвинутые. Главное - их зажечь и помочь сделать правильный выбор», - отметила организатор.

В рамках мероприятия ректор университета Куат Баймырзаев встретился с представителями родительского комитета и учителями школ.  Он отметил важность популяризации педагогических специальностей, поскольку именно в этой сфере сегодня ощущается острая нехватка кадров.

Проректор по учебно-методической работе ЖГУ Лаззат Еркинбаева  сказала, что университет в дальнейшем намерен перенять опыт Палаты предпринимателей и проводить профориентационные мероприятия в районных центрах.

«Данные проекты помогают старшеклассникам сделать правильный и осознанный выбор будущей карьеры. А мы постараемся дать ему нужные знания для самореализации. Наш университет является единственным государственным вузом области. Мы готовим специалистов для нашего региона. Поэтому нам важно, чтобы выпускники показали себя в нашей области и внесли свой вклад в развитие», - отметила Л.Еркинбаева.

По итогам квест-игры учащиеся школ №10, №17 и «Білім-инновация лицейі» удостоились призового первого места. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры