Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Запускается проект по созданию эко-системы молодежного предпринимательства в студенческой среде

29 Марта 2017
- Актюбинская область
5672 просмотров

Новую инициативу компания презентовала в Актобе на «круглом столе», посвященном вопросам развития студенческого предпринимательства

В обсуждении приняли участие представители министерства образования и науки, министерства по инвестициям и развитию, акимата Актюбинской области, Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен», АО «Фонд развития предпринимательства «Даму», Eurasian Resources Group, неправительственных организаций, руководители региональных вузов и местного бизнес-сообщества.

Основным вызовом Индустрии 4.0 станет занятость населения. Евразийская Группа предлагает один из способов решения этой проблемы – развитие в малых городах активной и предприимчивой молодежи. В связи с этим, компания ERG, руководствуясь принципам социально-ответственного ведения бизнеса, объявляет о своей готовности оказать поддержку трансформации региональных вузов в предпринимательские и запускает проект «Создание экосистемы молодежного предпринимательства в студенческой среде» в областях, где расположены предприятия Группы.

Новая программа – это не финансирование университетов-партнеров. ERG берет на себя обязательства по привлечению на обучающие тренинги и курсы ведущих коучей, а также намерена закреплять за инициативными студентами менторов, обучать навыкам расчета экономической выгоды их идеи, предоставлять свои помещения под технопарки и лаборатории, и многое другое.

«Мы уверены, что молодежная, в том числе студенческая предпринимательская инициатива может стать одним из основных факторов развития инновационной экономики Казахстана. Мы уже разработали Матрицу взаимодействия вузов и Группы в создании экосистемы студенческого предпринимательства и считаем, что главное правило построения экосистемы – выстраивать ее на локальном уровне», - отметила заместитель председателя правления по персоналу и социальной работе Евразийской Группы Ирина Даулетбакова.

«Национальная палата предпринимателей как зонтичная организация, которая объединяет весь бизнес страны приветствует инициативы компании, поддерживает и готова содействовать развитию этого проекта. Ведь в конечном результате мы получим пласт либо инженеров с предпринимательскими навыками, которые смогут открыть технологический бизнес или же другого характера специалистов, которые смогут быть предпринимателями своего профиля», - сказал Олжас Ордабаев - директор департамента развития человеческого капитала НПП РК «Атамекен».

Пилотный проект в поддержку студенческого предпринимательства ERG был опробирован на базе Павлодарского государственного университета им С. Торайгырова. В этом помог Тель-Авивский Университет (ТАУ) и Ассоциация друзей Тель-Авивского Университета в Казахстане. Первые результаты доказали актуальность и жизнеспособность инициативы. После презентации программы был объявлен вуз-партнер, который пройдя отбор, будет участвовать в проекте ERG. Это - Актюбинский университет им. С. Баишева.

 «Мы убеждены, что объединив усилия, сможем создать студенческую предпринимательскую экосистему, которая будет генерировать выпускников с активной жизненной позицией и интегрированных в реальную предпринимательскую среду», – заявила в заключении Ирина Даулетбакова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры