Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ГЧП – это обеспечение баланса интересов обоих участников

31 Марта 2017
- Кызылординская область
6134 просмотров

Так заявил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов

Одной из актуальных проблем, которые обсуждались на площадке Палаты предпринимателей Кызылординской области Республиканским советом по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции при НПП «Атамекен» - вопрос дошкольных учреждений, а именно проблема, с которой столкнулся детский сад «Нур Шугыла».

В июле-августе 2014 года в ходе проверки, проведенной инспекцией финансового контроля по  Кызылординской области в отношении городского отдела образования были выявлены недостатки по целевому использованию бюджетных средств. В свою очередь, городской отдел образования в целях устранения выявленных недостатков подал иск в Кызылординский областной межрайонный экономический суд о взыскании с учредителя детского сада «Нур Шугыла» 58 312 200 тенге.

В ходе заседания Совета  предприниматель Сейткали Алшынбаев сообщил следующее: «Я работаю в этой сфере с момента введения программы «Балапан», т.е. почти 6 лет. Я вложил в эту программу около 2 млрд.тенге. Сейчас в Кызылорде функционируют 3 детских сада общей вместимостью 860 мест. Кроме того открыт детский сад в Алматинской области, который посещают более 1000 детей, а около 500 граждан обеспечены рабочими местами. Кызылординский отдел образования - наш партнер. И все же он подал на нас иск в суд. С нашей стороны не было никакого правонарушения. Вся проблема в том, что бухгалтер отдела образования неправильно заполнила платежное поручение. В итоге мы уже 11 месяцев скитаемся по судам».

Кроме того руководители детских дошкольных учреждений выразили свое недовольство тем, что городской отдел образования ежемесячно проводит всякие проверки под предлогом «проведения мониторинга». Они заявили, что это огромное препятствие для нормальной работы.

Относительно данной проблемы уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Болат Палымбетов отметил, что отношения между ними установлены на основе государственно-частного партнерства.

«При государственно-частном партнерстве, в первую очередь, должны быть определенные правила работы, то есть к  обоим сторонам должны быть установлены равные требования. «Мониторинг», о котором вы только что говорили, тоже относится к проверкам. Поэтому, чтобы избежать такие  прения со стороны Министерства образования и науки должны быть разработаны и утверждены специальные правила. Если таковых правил нет, вы внесите свои предложения и рекомендации, а мы, в свою очередь, доведем их до министерства», - сказал Болат Палымбетов.

Как выяснилось, прямо перед заседанием Совета, судебный процесс между городским отделом образования и предпринимателем был решен в пользу предпринимателя. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры