Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Специалисты РПП и УГД консультируют

06 Апреля 2017
- Актюбинская область
5607 просмотров

«День открытых дверей» предоставляет возможность решить спорные вопросы

Предприниматели, обратившиеся в «День открытых дверей», получили практические рекомендации специалистов Управления госдоходов и экспертов Палаты предпринимателей по вопросам строительной отрасли, налогового администрирования, консультации по любым актуальным для них вопросам налогообложения, а также информационные буклеты.

Предприниматель Гали Халидулин считает, что подобные мероприятия очень полезны для налогоплательщиков. «Я часто по телефону обращаюсь в Управление госдоходов по г.Актобе за консультациями. Сегодня решил прийти с несколькими конкретными вопросами. Работники Управления помогли сориентироваться в особенностях налогообложения. Хотя ответы меня не совсем удовлетворили. С другой стороны, я понимаю, что они руководствуются буквой закона», – поделился он.

А вопросы, с которыми обратился налогоплательщик весьма серьезные.  Один из них по приросту стоимости при реализации объекта предпринимательской деятельности. Другой - по лицензионному сбору. Предприниматель не заплатил лицензионный сбор за реализацию алкогольной продукции и теперь попал под штраф.

Здесь же Гали Халидулин проконсультировался с представителем Региональной палаты предпринимателей и обговорил дальнейшие меры по разрешению ситуации, в которую он попал. Отметим, что Палата уже оказывает сопровождение индивидуальному предпринимателю в защите прав и законных интересов.

Еще одному посетителю разъяснили процедуру добровольной ликвидации юридического лица. По словам руководителя Управления разъяснительной работы ДГД Гульмиры Арыспаевой, с этого года в налоговой проверке появилась альтернатива. Провести проверку на ликвидацию, помимо налоговых органов, может аудиторская компания. Если оборот составляет за пятилетний период 120 тысячи кратный месячный расчетный показатель. Это где-то 262 млн тенге. Аудиторская компания так же может составить заключение, на основании этого производится ликвидация юридического лица», - уточнила она.

Всего проконсультировалось порядка 100 человек. Большинство налогоплательщиков выразили свою благодарность сотрудникам за оказанную практическую помощь и положительно отзывались об организации и проведении «Дня открытых дверей». Также участники госзакупок консультировались по вопросам, связанным с электронными счетами-фактурами. Такую акцию совместно с Региональной палатой Управление госдоходов проводит в третий раз. Следующий прием будет организован для предпринимателей, работающих в сфере торговли. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры