Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Районный суд Алматы незаконно арестовал имущество предпринимателя

12 Мая 2017
- Область Жетісу
5124 просмотров

Органы уголовного преследования не тщательно не изучили все материалы дела

В Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен» поступило обращение руководителя ТОО «Арыстан» Бостанова К.Ж. на неправомерные действия органов уголовного преследования и Бостандыкского районного суда г.Алматы.

Из содержания обращения следует, что 2 февраля 2017 года заявителю стало известно о факте задержания и водворения 29 июня 2016 года в ИВС ДВД Алматы Алимова С.Х. по подозрению в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ст.ст.24 ч.3, 188 ч.4 п.1,3, 188 ч.4 п.1,3, 262 ч.2 УК РК.

Постановлением следственного судьи Бостандыкского районного суда от 3 августа 2016 года санкционирован арест и на имущество, якобы принадлежащее владельцу и единственному учредителю ТОО «Арыстан» Алимову С.Х.

При постановлении приговора от 24 января 2017 года Бостандыкским районным судом г.Алматы судьба имущества Товарищества не была разрешена.

Однако по сведениям уполномоченного государственного органа владельцем и единственным учредителем «Арыстан» является Бостанов К.Ж., за которым и зарегистрировано арестованное имущество.

НПП РК «Атамекен» изучила все материалы обращения, и приняла во внимание, что органы уголовного преследования и следственный судья тщательно не изучили все материалы дела и не указали в судебном акте все фактические обстоятельства, тем самым нарушая права заявителя о неприкосновенности частной собственности, закрепленные в ст.26 Конституции РК и требования ч.4 ст.163 УПК РК (при решении вопроса о наложении ареста на имущество для обеспечения возможной конфискации имущества следственный судья должен указать на фактические обстоятельства, свидетельствующие о том, что имущество принадлежит подозреваемому, обвиняемому и использовалось им при совершении уголовного правонарушения либо получено в результате его совершения).

Указанные факты, «Атамекен» изложила в своем обращении в прокуратуру города Алматы, с просьбой проверить законность вынесенных судебных актов.

В ответе на обращение прокуратура Алматы потвердила, что действительно при расследовании уголовного дела в отношении Алимова С.Х. и других, Бостандыкским районным судом г.Алматы по ходатайству руководителя следственно-оперативной группы неправомерно был наложен арест на имущества К. Бостанова.

В связи с чем, постановлением апелляционной коллегии Алматинского городского суда от 15 марта 2017 года, при рассмотрении данного уголовного дела, ходатайство государственного обвинителя, участвующего в деле, о снятии ареста с имущества Товарищества полностью удовлетворено и арест с имущества снят.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры