Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Прием платежей в систему ОСМС обсудили в «Атамекене»

25 Мая 2017
- г. Астана
6055 просмотров

24 мая на площадке НПП РК «Атамекен» состоялось пресс-конференция по вопросам подготовки к старту приема платежей в систему ОСМС.

В пресс-конференции приняли участие директор Департамента сферы услуг Жанна Оспанова, управляющий директор НАО «Фонд социального медицинского страхования» Забира  Оразалиева, представители Министерства здравоохранения РК и Комитета государственных доходов МФ РК.

Государственные органы завершили подготовительную работу, необходимую для начала приема платежей в систему обязательного медицинского страхования с 1 июля 2017 года.

«На сегодня уже проведены работы с госкорпорацией «Правительство для граждан» и Национальным банком РК с тем, чтобы начать прием платежей в срок - с 1 июля 2017 года», - сообщила Забира Оразалиева в ходе пресс-конференции.

Директор Департамента сферы услуг Жанна Оспанова напомнила, что парламент Казахстана в настоящее время рассматривает поправки в закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» (ОСМС), в котором дополнительно снижены ставки отчислений работодателей.

 «Максимальная ставка для работодателей снижена с 5% до 3%, для индивидуальных предпринимателей -  с 7% до 5%. При этом для всех категорий плательщиков снижены ставки в стартовом периоде», - напомнила Забира Оразалиева.

«Снижение ставок изначально было предложением Национальной палаты предпринимателей и связано с текущей экономической ситуацией. Ставка отчислений работодателей с 1 июля 2017 года дополнительно снижено и составит до 1% от заработной платы работника, но не выше 15-кратного размера минимальной зарплаты», - отметила в свою очередь Жанна Оспанова.

Согласно этим изменениям, с 1 июля работодатели начнут выплату отчислений за своих работников в размере 1% от заработной платы каждого работника, но не более 15 минимальных заработных плат (366 885 тенге, 1 МЗП – 24459 тенге). Индивидуальные предприниматели, адвокаты, частные нотариусы также начнут оплату взносов с 1 июля, размер их платежей фиксированный – 5% от 2 МЗП или 2 445,9 тенге в условиях 2017 года.

Государство с 1 января 2018 года в рамках ОСМС будет оплачивать страховку за 14 социально уязвимых категорий граждан или, по прогнозам, около 10 млн. человек.

 Созданы механизмы взаимодействия с участниками рынка в сфере здравоохранения. С 2016 года функционирует Бизнес Совет, в состав которого входят представители частных, страховых, международных консалтинговых компаний, НПП РК «Атамекен», руководители крупных медицинских организаций и ассоциаций.

 Что касается качества медицинских услуг в условиях ОСМС, то они будет обеспечиваться установлением стандартов в области здравоохранения, внедрением клинических протоколов и алгоритмов по организации оказания медицинской помощи, организации конкурсов среди субъектов здравоохранения на оказание медицинской помощи, аккредитации медицинских услуг, оплаты услуг с учетом результатов контроля договорных обязательств по качеству и объему медицинских услуг и результатов государственного контроля и надзора в области здравоохранения.

В ходе брифинга была продемонстрирована схема движения средств в системе обязательного социального медицинского страхования. Так, на первом этапе плательщик делает взнос через отделение любого банка второго уровня или «Казпочты», данные обрабатываются через терминал госкорпорации «Правительство для граждан» - проверяются корректность суммы, индивидуальный идентификационный номер (ИИН), фамилия, имя, отчество получателя. Затем, если все данные верны, средства направляются на счет Фонда социального медстрахования в Национальном банке РК, а данные о взносах и отчислениях - в налоговые органы. При введении неверных данных сумма возвращается на счет плательщика.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры