Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бывший строитель развивает бизнес в сфере птицеводства

05 Июня 2017
- Павлодарская область
3178 просмотров

Предприниматель из Павлодарского района круто изменил сферу деятельности, переквалифицировавшись из строителя в птицевода

Фраза «Талантливый человек — талантлив во всем» отлично характеризует Ардака Нургазина, который занимаясь строительным бизнесом, заинтересовался птицеводством.

Имея промышленную базу в 2009 году, начинающий птицевод занялся разведением кур-несушек. Начинал он с 1350 голов кур породы Кросс (Браун Ник).

Чуть позже в 2012 году Ардак Нургазин перебрался в село Черноярка, где приобрел оставшийся с советских времен животноводческий комплекс. На территории данного комплекса первым делом обустроил быт для будущих работников, построил жилые домики, баню, тренажерный зал.

На заёмные средства в размере 28 млн. тенге предприниматель восстановил одну из баз, произвёл ремонт кровли, установил вентиляторы, утеплил стены. Сейчас здесь трудится 12 человек, содержится поголовье в 7 тысяч кур,  суточное получение яиц составляет 4000 штук.

Не останавливаясь на достигнутом, Ардак Нургазин создает задел на будущее. По его словам для развития бизнеса в сфере птицеводства требуются квалифицированные работники. Сын предпринимателя Диас проходит обучение в Аграрном университете на технолога-птицевода.

«В перспективе планируем довести количество кур-несушек до 30 тысяч голов. С этой целью мы сейчас производим реконструкцию второй базы, одновременно ведем строительство зернохранилищ», - поделился предприниматель.

Кроме того, Ардак Мухтарханович задумывается над вопросом открытия фирменного магазина в городе Павлодар, что, конечно,  будет выгодно жителям города, так как яйцо будет доставляться непосредственно от производителя.

Директор Павлодарского филиала Палаты предпринимателей Ануар Калышбеков отметил, что  ИП «Нургазин» является постоянным клиентом филиала. Здесь ему помогли в оформлении займа по программе «Сары Арка». Также в мае месяце ИП «Нургазин» принял участие в семинаре для птицеводов области, который  провел  Центр «Агрокомпетенций» НПП «Атамекен».

«Все, кто мечтает открыть своё дело, но всё еще сомневается в своих силах, советую обращаться в Палату предпринимателей. Здесь помогут начать свой бизнес, обучат. В первую очередь все зависит от Вашего желания и стремления, в остальном помощь оказывает Палата предпринимателей. Ждем Вас по адресу город Павлодар, улица  Ломова,21», - добавил Ануар Калышбеков.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры