Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Тимур Кулибаев: Женское предпринимательство должно быть в центре внимания

12 Июня 2017
12242 просмотров

Надежность рождает доверие, а в бизнесе доверие - самое главное

Об этом Председатель Президиума НПП РК «Атамекен» Тимур Кулибаев отметил в ходе III Конгресса Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» в Астане.

«Я хочу сказать, что женщины как работники, как руководители бизнеса отличаются от мужчин. Если нужны какие-то выверенные данные, расчеты, например, бухгалтерия или финансовая дирекция, ее всегда выполняют кропотливые женские руки. Женщины действительно вкладывают в работу свои знания с большим профессионализмом, надежностью во многих аспектах. Они всегда, 365 дней в году на рабочем посту, трудятся с полной самоотдачей. Отмечу, что надежность рождает доверие, а в бизнесе доверие - самое главное. Несмотря на то, что мы восточная страна у нас 42% женщин являются руководителями малого и среднего бизнеса. В этом вопросе очень важно образование и обмен опытом. У нас молодая страна с точки зрения бизнеса. Мое поколение, наверное, первое, которое училось заниматься бизнесом самостоятельно, на своих ошибках. Сегодня, слава богу, есть высшие учебные заведения, есть программа «Болашак» и другие.  Думаю, женщины, которые кроме того, что дома создают тепло и уют, воспитывают детей, помимо этого занимаются и бизнесом, становясь примером для них, самым «главным университетом». Дети наглядно понимают, что бизнес, это когда ты можешь устойчиво стоять на ногах, когда можешь дать достойное воспитание своим детям, это жизненная школа предпринимательства», - подчеркнул Тимур Кулибаев.

Председатель Президиума отметил, что женское предпринимательство должно быть в центре внимания Нацпалаты.

Тимур Кулибаев добавил, что сила Совета деловых женщин (СДЖ – прим.) в единстве. В каждом регионе есть представительства из СДЖ. Это говорит о том, что есть обратная связь с предпринимателями всей страны, есть возможность обмениваться передовым опытом и опытом решений тех или иных проблемных вопросов.

«Для всего бизнеса, в частности женского предпринимательства, вопросы доступности финансов крайне важны. Мы пытаемся их решать, через микрофинансовые организации ведем эту работу», - отметил Тимур Кулибаев.

Напомним, в 2016 году «Атамекен» инициировал пилотный проект по микрокредитованию в 6 пилотных регионах (Алматинская, Актюбинская, Кызылординская, Мангистауская, Жамбылская, Костанайская области).

При этом МФО используют «мягкую» залоговую политику, принимая под залог движимое/недвижимое имущество, земельный участок, автотранспорт, сельхозтехнику и оборудование. Решение о выдаче кредита принимается региональными советами, которые состоят из числа представителей бизнес сообщества. Проект был представлен в Правительстве. Он лег в основу программы продуктивной занятости и массового предпринимательства. Уже сейчас в рамках Программы выдаются кредиты на сумму до 18 млн. тенге на срок до 7 лет под 6 %.

Помимо этого, стоит отметить пилотный проект «Bastau Бизнес», который с 1 января 2017 года при поддержке Правительства стал основой Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства. Программа рассчитана на 2017-2021 годы.

В этом году на обучение 15 000 безработных и самозанятых в 80 сельских районах выделено 1 млрд. 200 млн. тенге. По итогам 2017 года перед нами стоит конкретная задача – запустить не менее 3 000 новых субъектов бизнеса и создать новые рабочие места по всему Казахстану. А со следующего года масштаб проекта «Bastau Бизнес» увеличивается вдвое: ежегодно с 2018 по 2021 годы будет охвачено 30 000 безработных и самозанятых, из которых не менее 6 000 должны запустит бизнес. На эти цели ежегодно предусмотрено 2 млрд. 400 млрд. тенге.

«Теперь люди из сельской местности, прошедшие обучение, знают, как вести свой бизнес и кормить семью. Этот аспект очень важен и положительный пример тоже заразителен. Окружающие будут видеть, что у них получается, они могут себя обеспечивать себя и свою семью. Это может стать стимулом для открытия своего дела, даст им силы и уверенность в том, что надо двигаться.  «Атамекен» поможет», - уверен глава Нацпалаты.

В ходе Конгресса Тимур Кулибаев вручил четырем членам СДЖ медали НПП РК «Атамекен» «За верность делу» III степени.

В Конгрессе приняли участие председатель Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» Лаззат Рамазанова, заместители Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Юлия Якупбаева и Тулемис Шотанов, заместитель Председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК Лаззат Сулеймен, генеральный продюсер международного телеканала  «IDFashion» Василий Климчук, а также представители госорганов и бизнес-сообщества.

В завершении встречи была принята Декларация III Конгресса Совета деловых женщин Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» «Казахстан – оазис бизнес-идей».

Справка:

Совет деловых женщин НПП РК «Атамекен» - это постоянно действующий консультативно-совещательный орган Национальной палаты. Основной миссией нашего совета является объединение женщин в единый союз в целях повышения их активности в деловой среде. Всего в состав нашей организации вошли более 700 женщин-предпринимательниц.

В каждом регионе Казахстана созданы Центры обслуживания предпринимателей и Центры поддержки предпринимательства с целью оказания сервисной поддержки и информационного обеспечения бизнеса. Во всех регионах отмечается тенденция роста числа предприятий, возглавляемых женщинами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры