Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Деловой совет ЕАЭС закрепляет сотрудничество с ЕАБР

07 Июня 2017
4222 просмотров

Департамент экономической интеграции НПП РК «Атамекен» сообщает, что в рамках панельной сессии Астанинского Экономического Форума «Глобальная экономика в эпоху перемен: перспективы «Большой Евразии» 15 июня т.г. во Дворце независимости планируется подписание Меморандума между Президентом Делового совета ЕАЭС Виктором Христенко и Председателем Правления ЕАБР Дмитрием Панкиным.

«Созданный в 2015 году по инициативе «Атамекена» Деловой совет Евразийского экономического союза (далее – Деловой совет ЕАЭС, Союза) проведя уже три заседания Президиума, зарекомендовал себя, как отличная международная площадка для обсуждения и проработки интересующих бизнес сторон вопросов. Деловой совет неустанно расширяет сферу деятельности в поиске новых перспектив для бизнеса государств-членов ЕАЭС. Доказательством этого служит и то, что на базе Делового совета создаются Консультативные Комитеты по наиболее чувствительным вопросам в рамках евразийской интеграции», - отмечает Член Правления НПП РК «Атамекен» Дана Жунусова.

Работа организованного на площадке Делового совета ЕАЭС Комитета по сотрудничеству с Китайской Народной Республикой по определению потенциальных инвестиционных проектов государств-членов Союза, стала первым шагом к налаживанию взаимодействия с Евразийским банком развития (далее – ЕАБР).

На сегодняшний день, в целях совместной проработки перспективных проектов с КНР, формируется «банк данных» проектов общего интереса, который будет реализовываться совместно с государствами-членами ЕАЭС и Китаем.  

Для формирования первичного «банка данных» к соответствующим переговорам с КНР, «Атамекеном» представлен ряд пилотных проектов в отрасли сельского хозяйства, направленных на производство конечной продукции, не имеющей отечественных аналогов в Казахстане.

В качестве следующего закономерного шага, закрепляющего добрую волю сторон и намерения сотрудничества, стал проект Меморандума о сотрудничестве Делового совета ЕАЭС и ЕАБР, на подписание которого Президиум Делового совета уполномочил Президента Делового совета ЕАЭС Виктора Христенко. Меморандум предусматривает привлечение инвестиций для подготовки и реализации в государствах-участниках ЕАБР проектов, имеющих, в числе прочих, интеграционную составляющую.

Департаментом экономической интеграции НПП (далее – ДЭИ НПП) сообщалось, что 10 марта 2017 года вступило в законную силу решение Совета Комиссии, предусматривающее возможность финансирования ЕАБР кооперационных (между странами – участницами Союза) проектов, при условии соответствия проекта одному или нескольким критериям, также оговоренным в рамках принятого документа.

Палата считает, что планируемый к подписанию документ создаст дополнительные условия для отечественного бизнеса в рамках развития промышленного сотрудничества путем реализации кооперационных проектов в рамках ЕАЭС.

В свою очередь, ДЭИ НПП считает уместным напомнить, что ЕАБР является международной финансовой организацией, призванной содействовать экономическому росту государств-участников, расширению торгово-экономических связей между ними и развитию интеграционных процессов на евразийском пространстве путем осуществления инвестиционной деятельности. Банк учрежден на основании межгосударственного соглашения, подписанного 12 января 2006 года уполномоченными представителями Российской Федерации и Республики Казахстан.

В качестве приоритетных отраслей финансирования проектов ЕАБР выступают такие сферы, как энергетика, машиностроение, химическая промышленность, горнодобывающая промышленность, нефтегазовая промышленность, инфраструктура и др.

При этом, ЕАБР располагает арсеналом инструментов финансирования, максимально персонализированных по отношению к тому или иному проекту, что в свою очередь позволяет минимизировать и предупредить финансовые и производственные риски в ходе реализации.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры