Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Арендаторов водоемов обучили выращиванию рыб

27 Июня 2017
- Актюбинская область
2528 просмотров

Палата продолжает организовывать обучающие семинары для аграриев и фермеров Актюбинской области

Очередной семинар прошел на базе крестьянского хозяйства «Ардагым», которое является одним из самых известных производителей товарной осетрины в Казахстане.

В свое время главе крестьянского хозяйства Кали Исмаилову удалось не только сохранить обанкротившееся прудовое хозяйство, но и наперекор всем осуществить, казалось бы, невозможное — разводить товарного прудового осетра (единственное хозяйство в республике, занимающееся этим промыслом) и выращивать карпа. Причем не только для продажи, но и пополнения природных водоемов всего региона сеголетками карпа. В этом году хозяйству исполняется 26 лет.

На двухдневный семинар на тему «Мелкомасштабное выращивание карповых рыб» съехались фермеры, представители рыбоводных хозяйств, акимата, органов рыбоохраны и даже преподаватели Актюбинского университета им. К. Жубанова.

Теоретическая часть была прослушана в офисе крестьянского хозяйства «Ардагым», практическая – на прудовом хозяйстве.

На теоретической части были рассмотрены следующие темы:

  • Современное состояние и перспективы развития аквакультуры в Казахстане;
  • Требования к размещению рыбоводных хозяйств;
  • Проектирование рыбоводных хозяйств;
  • Методы интенсификации в рыбоводстве;
  • Сельскохозяйственная кооперация и государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей.

Во время практических занятий, слушатели попрактиковались в разработке мер интенсификации в рыбоводном хозяйстве на примере прудового хозяйства К/Х «Ардагым».

Учитывая, что основу слушателей составляли арендаторы малых водоемов области, их в основном интересовали три группы вопросов - порядок перевода водоемов из разряда промысловых в режим использования в целях аквакультуры, возможный объем получения рыбной продукции и существующие меры государственной подержки аквакультуры.

Основной интерес представляли вопросы инвестиционного субсидирования организации озерно-товарных рыбоводных хозяйств.

Лекции и практические занятия проводили специалисты в области развития аквахозяйств. Семинар был организован по линии центра агрокомпетенций НПП РК «Атамекен».

По итогам семинара 19 представителей отрасли АПК получили сертификаты слушателей. Все они в ближайшее время намерены всерьез заняться разведением рыб.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры