Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Эксклюзивные авточехлы создает выпускница проекта «Бастау Бизнес»

14 Июля 2017
- Акмолинская область
2783 просмотров

Уникальный проект по изготовлению эксклюзивных авточехлов с национальным колоритом решила реализовать жительница Буландынского района Гайни Ахметова

Гайни с самого детства любила творчество. Еще будучи школьницей, она самостоятельно шила одежду для своих подружек и даже их мам. Любила она и просто рукодельничать, придумывала эскизы украшений и сама мастерила их, писала картины, сочиняла стихи и искусно выводила каллиграфическую вязь. А неоднократное участие и призовые места в областных и районных выставках позволили ей еще больше отточить свое творческое мастерство и опыт.

Девушка успешно отучилась на дизайнера, сначала в колледже культуры им. Акана сері г. Кокшетау, а затем и в академии «Кокше». Но вершиной ее мечты было открыть свое собственное дело. Она начала активно штудировать различные информационные сайты, чтобы узнать побольше об инструментах господдержки.

В конце апреля этого года Гайни обратилась в Центр поддержки предпринимателей Буландынского района, где консультанты дали ей полную информацию по государственным программам, в том числе, подробно разъяснили условия прохождения обучения в рамках проекта «Бастау Бизнес».

Уже в мае она подала заявку на прохождение обучения, успешно сдала тестирование, и была зачислена на второй поток обучающего курса.

«Учеба давалась легко. Было безумно интересно, тем более, что мы постигали не только теорию, но и включались в ролевые игры, примеряя на себя те или иные бизнес-ситуации», - рассказывает девушка.

В ходе домашнего задания, совместно с бизнес-тренером изучив рынок потребителей, участница проекта пришла к тому, что производство украшений не будет рентабельным, и нужно находить другое векторное направление. Поразмыслив, остановилась на пошиве авточехлов с национальным колоритом, дизайном с привязкой к местности, для автоледи и т.д.  

«Мы долго думали, как помочь девушке. Своих средств для старта у нее не было, залогового имущества для кредитования — тоже. Решили помочь с рекламой, разместив соответствующие призывы в соцсетях», - говорит директор Буландынского филиала РПП Олжас Диан.

Это сработало. Сейчас Гайни активно изучает рынок поставщиков, конкурентов и потребителей. Уже сделаны определенные шаги в разработке эскизов будущих авточехлов. Проектом заинтересовались столичные производители. Предложив сотрудничество начинающему предпринимателю, готовы поставлять необходимые ткани и швейное оборудование.

Однако мама Гайни опередила их, сделав замечательный подарок, - купила дочери швейную машинку. Еще одну подарил земляк, тоже предприниматель из города Макинска.

«Многое, конечно, зависит от стечения обстоятельств. Но думаю, главное, все зависит от тебя самого, веры в свою мечту. А помог мне в этом «Bastau Бизнес»», - улыбается выпускница проекта.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры