Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

От стоматологии до косметологии

03 Августа 2017
- г. Шымкент
7389 просмотров

Косметология в Казахстане соответствует международному стандарту

Индустрия красоты развивается семимильными шагами. Новые технологии ловко могут вскружить голову прекрасной половины, ибо женщина создана быть красивой. Сегодня нам довелось побеседовать с директором научно-производственного центра «Рауан», кандидатом химических наук из Южно-Казахстанской области Бисембаевым Бакитжаном Тилеумбетовичем. Как выяснилось, ученый трудится уже 42 года в сфере инновации лекарственных и косметологических препаратов. Одним из успешных препаратов, который выпустил ученый, является анотит. Анотит был в свое время очень популярен среди казахстанцев, и стоил всего лишь 47 тенге, хотя ни чем не уступал французским, швейцарским или австрийским продукциям. По словам профессора люди по сей день пользуются анотитом, фукорцином и другими препаратами производства компании «Рауан».

Как ТОО компания была зарегистрирована в 1990 году. Имеется свой научно-производственной центр. Нужно сказать, что компанией всегдапараллельно велась научная работа.Однако по распаду Союза все было приостановлено. Несмотря на определенные трудности, компания стала развиваться самостоятельно. И первый пилотный проект был связан со стоматологией. Компания начала разрабатывать стоматологические пломбировочные материалы, такие как цемент, повязки и другое.

«Изготовление стомалогических материалов привело к производству лекарств. Итак, мы начали производить нафтизин, после количество лекарственных наименований выросло до сорока. Половина, из которой была нашей собственной разработки. Мы проводили экспериментыи по мере необходимости синтез, регистрировали продукцию. Это сейчас ты сделал один звонок, подписал контракт, и тебе привезли все что нужно. А в 90-ые годы ничего не было», - вспоминает Бакитжан Тилеумбетович.

С большим опытом за плечами компания в 2010 году выходит на рынок косметики. В 2008 году начинает функционировать завод, который готовит нужное сырье, затем выпускает и оформляет готовый продукт. По словам ученого на сегодняшний день общий финансовый рынок косметологии Казахстана составляет 2 миллиарда доллара.

«То, что производим мы, производят и в других странах. Мы работаем по европейским принципам. Более того мы развиваем космецевтику, то есть наш продукт как косметический, так и фармацевтический», - поясняет бизнесмен.

Планы у компании большие, на реализацию у компании стоят 140 разновидностей препарата. Как признается сам бизнесмен производить косметологический продукт сложнее, по сравнению с лекарственными препаратами. Даже при необходимом результате, с клиники приходят различные замечания такие, как низкая шелковистость, недостаточная впитываемость и т.д. В свое очередь для решения подобных проблем нужны вспомогательные компоненты.

ТОО «Рауан» тесно сотрудничает с казахстанскими известными центрами и клиниками красоты. Разработанный продукт проходит апробацию именно у них, и только после этого идет на регистрацию.

«Кстати, сейчас казахстанские косметологи очень хорошо развиваются. Ездят на семинары в Европу, и в другие страны для повышения квалификации. Это очень радует. Я бы даже сказал, что косметология в Казахстане соответствует международному стандарту, по сравнению с другими отраслями», - утверждает директор компании. Посему он призывает казахстанцев развивать свою продукцию, и не покупать дорогостоящие зарубежные товары.

В ноябре месяце этого года компания планирует запустить производство мезопрепаратов, которые должны стать прорывом в казахстанском космецевтическом бизнесе.           

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры