Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Какие коррупционные риски в сфере пожарной и промышленной безопасности?

08 Августа 2017
4448 просмотров

Вопросы пожарной и промышленной безопасности обсудили в «Атамекене»

8 августа на площадке «Атамекена» состоялось совещание по подведению итогов анализа коррупционных рисков и общественного мониторинга в сферах пожарной и промышленной безопасности. В заседании приняли участие заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов, заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин, представители Агентства по делам госслужбы и противодействию ассоциации, а также другие заинтересованные органы.

«Нацпалата совместно с Агентством проводит достаточно серьезную работу по анализу для выявления причин и условии способствующих совершению правонарушении в различных 16 сферах, наиболее значимых для бизнеса.На повестку сегодняшнего совещания вынесено 2 вопроса: проведение общественного мониторинга в области пожарной безопасности и в области промышленной безопасности», - открыл заседание Рустам Журсунов.

В совещании отметили снижение коррупционных преступлений в сфере пожарной безопасности, как положительный результат внедренной современной антикоррупционной политики.

«Если говорить о пожарной безопасности действительно позитивно можно отметить службу ЧС, которая пошла на встречу. 3000 с лишним требовании, которые на сегодняшний день существовали для бизнеса и являлись предметом контроля, оптимизированы на 72%. Сегодня это 876 требовании, которые более точно и ясно определяют зачем именно приходит пожарный инспектор на территорию субъектов бизнеса. В прошлом году мы разработали единые параметры в сфере контроля и надзора в части оптимизации проверочных листов.

Единые подходы нам позволили убрать из проверочных листов требования, которые невозможно увидеть и проконтролировать. Мы оставили только те, которые несут реальную опасность для жизни окружающих. Таким образом 876 условии расположены в 22-х проверочных листах. 3-4 проверочных листа мы убрали и создали 1 проверочный лист по общим параметрам. Теперь предпринимателю стало совершенно ясно, что будет у них контролироваться. Насчет проверочных листов и требовании промышленной безопасности возникает целый ряд вопросов. Здесь их свыше 10 000, большое количество производственного типа, неконтролируемые», - отметила директор Ассоциации предпринимателей Карагандинской области Гульнара Курбанбаева.

Напомним, внедренный институт анализа коррупционных рисков, в рамках реализации 13 шага Плана нации-100 конкретных шагов, показывает свою эффективность в вопросах противодействия коррупции. В целях его полноценного исполнения в декабре прошлого года Агентством совместно с «Атамекеном» подписана Дорожная карта по реализации Соглашения о сотрудничестве, которая предусматривает выявление причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в 16 сферах, наиболее значимых для бизнеса.

Департаменты по чрезвычайным ситуациям осуществляют плановые и внеплановые проверки в соответствии с Законом РК «О гражданской защите», Предпринимательским кодексом РК, Техническим регламентом «Общие требования к пожарной безопасности», Правилами пожарной безопасности, Критериями оценки степени риска и проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны.

По данным Управления Комитета правовой статистики и специальным учетам по ЗКО органами ЧС области в 2015 году зарегистрировано 18 проверок, отказов в регистрации не было. В 2016 году зарегистрировано 256, 237 из них прошли проверку, отказано в регистрации в 2-х случаях.

Анализ проверочных листов уполномоченных органов показал, что по линии органов ЧС наиболее часто выявляемые нарушения выражаются в не прохождении противопожарного инструктажа и последующего обучения по программе пожарно-технического минимума и отсутствие оснащения  системой пожарно-автоматической сигнализации.

В целях сокращения количества предъявляемых требований в сфере пожарной безопасности Департаментом по чрезвычайным ситуациям ЗКО предлагается объединить требования всех проверочных листов в области пожарной безопасности и гражданской обороны.  В разделе «Требования к автопредприятиям» в числе критериев предусмотрена необходимость соблюдения требований по осуществлению мелкого ремонта и текущего технического обслуживания транспортных средств на территории открытых стоянок на площадках с твердым покрытием, что в свою очередь подразумевает невозможность выполнения указанного требования в случае осуществления мелкого и текущего ремонта при неблагоприятных погодных условиях. Анализ нижеуказанных требований показал, что зачастую они носят субъективный характер, без какой-либо конкретики и не влекут существенной угрозы жизни людей.

Палатой предпринимателей Павлодарской области проведен внешний анализ коррупционных рисков на предмет, выявления причин и условий, способствующих совершению коррупционных правонарушений в деятельности организаций, как на центральном, так и на региональном уровнях по вопросам промышленной безопасности. Предложено внести предложение по передаче функции приема и передачи документов в центры обслуживания населения государственные услуги и возобновить практику применения договоров хранения, обеспечивающих сохранность и учет взрывчатых материалов.

«Агентством в начале года проведен внешний анализ коррупционных рисков в деятельности Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК, по итогам которого внесено 20 рекомендаций, 14 из которых, на сегодняшний день, исполнены, остальные 6 – на исполнении», - сообщил  директор департамента антикоррупционной политики АДГС Салауат Муксимов.

Участники совещания пришли к мнению, что необходимо устранить коррупционные риски в сфере промышленной безопасности, связанные с:

  •  коллизией, противоречиями и пробелами между нормативными правовыми актами, регулирующими сферы пожарной и промышленной безопасности;
  • наличием дискреционных полномочий государственного инспектора по государственному надзору в области промышленной безопасности (согласно ст. 39 Закона «О гражданской защите» государственный инспектор в исключительных случаях имеет право без судебного решения приостанавливать или запрещать деятельность предпринимателей);
  • расхождениями между актом о результатах проверки и предписания об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности (по итогам проверки в АФ ТОО «Гелиос» выявлено 10 нарушений, однако в выданном предписании указаны только 4 из них).

Подводя итоги проделанной работы Региональными палатами предпринимателей и территориальными департаментами Агентства, отмечено, что уполномоченный орган будет сопровождать и контролировать исполнение внесенных рекомендаций в течение 6 месяцев, с последующим выездом в министерства и комитеты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры