Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Не выловить, а вырастить!

23 Августа 2017
- Актюбинская область
2278 просмотров

Возможно уже через год выпускник проекта «Bastau Бизнес» Нурлан Маханов обеспечит живой рыбой не только Уилский район, но и всю область. Это один из 18 профинансированных бизнес-проектов.

33-летний житель Уила Нурлан Маханов получил 4,5 млн тенге на реализацию проекта по развитию рыбного хозяйства. В собственности у Нурлана имеется земельный надел площадью 145 га. Начинающий предприниматель уже приобрёл бульдозер и самостоятельно приступил к возведению плотины на 8 гектарах. Сейчас договаривается о более выгодном приобретении необходимого в хозяйстве насоса. С водой проблем не будет, уверяет предприниматель. В весеннее половодье намерен запастись необходимым количеством и поддерживать на уровне. В искусственном водоеме уилец планирует выращивать 3 вида рыбы: карпа, щуку и линя. Хочет реализовать давнюю мечту своего отца, и приобщить к этому своих детей.

«Все премудрости занятий рыбоводством я знаю, потому как отец у меня был заядлый рыбак. Да и сам я работал в обществе охотников и рыболовов. Многие удивляются, зачем я пошел на это. Сомневаются в прибыльности рыбоводства. А я скажу так: во-первых, кто-то должен начинать развивать серьезно данную сферу, а во-вторых, на лицо востребованность у потребителя живой рыбы выращенной в естественных экологически чистых условиях. Если дело пойдет, можно у водоема и бахчеводством заняться», - с оптимизмом делится с нами Нурлан Маханов.

А вот Ерлан Сисенов практических познаний в разведении домашней птицы не имеет. Но благодаря упорству на занятиях, предпринимательской жилке и поддержке семьи смог разработать и защитить свой бизнес-проект. Правда на приобретение голландских и русских кур-несушек направил собственные средства, 560 тысяч тенге. Дальнозоркий выпускник проекта «Bastau Бизнес» планирует использовать сертификат в следующем году, для получения кредита на расширение бизнеса. Сегодня в подсобном хозяйстве 20 курей и вожак –петух. Еще 80 птиц пополнят курятник в ближайшее время.

«У меня сосед помощник хороший. Он специалист в разведении домашних курей. Вот наберусь опыта, присмотрюсь в этом году, а на следующий совместно с соседом возможно откроем даже птицеферму. Сейчас документы в порядок разрешительные привожу. Вагончик купил, хочу установить его во дворе под точку реализации мяса птицы и куриных яиц. Верю в успех! Мне 23 года. Постоянного места работы до этого времени не было. Зарабатывал случайными подработками: и сварщиком был, и охранником, таксовал… В общем, семью кормить надо было как-то. «Bastau Бизнес» вселил в меня надежду, стимулировал», - говорит начинающий птицевод Ерлан Сисенов.

Случайными заработками перебивался и Мереке Карамолдин. И охранником подрабатывал, и таксовал на стареньком авто. Всё в корне изменил проект «Bastau Бизнес». Сегодня выпускник первого потока, 47-летний житель села Саралжын имеет собственную службу такси. Правда авто пока в единственном экземпляре. Но все официально, с лицензией. 1 млн 800 тысяч тенге, кредитных средств от Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства Мереке запустил на покупку Хендая. В залоге собственный жилой дом.

«Я в числе первых получил кредит в нашем районе. Оказывается нужно просто поверить в себя, захотеть изменить свою жизнь. Спасибо бизнес-тренеру Дархану Ыбрайым. Мы же сельские жители многих юридических, налоговых тонкостей не знали. Сегодня от клиентов отбоя нет. Третий месяц таксую, как внутри района, так и между райцентром и Актобе. Если получится, денег поднакоплю, куплю еще авто или найму водителя с автомашиной. Расширю таксопарк»,- мечтает житель Саралжына Мереке Карамолдин.

70 километров до райцентра ежедневно преодолевала слушательница «Bastau Бизнес» из аула Косембай Алия Бисенова. В бывшем почтальон, с рождением детей она ушла в домоводство. Но сложа руки никогда не сидела. Пополнять бюджет главе семьи помогает оказанием швейных услуг на дому. В ауле 70 дворов. И почти каждый обращается к мастерице: укоротить длину брюк, сшить камзол на празднество или же изготовить изысканное приданое для невест. Отрадно, что именно супруг Конырбай агай предложил рукодельнице обучиться азам предпринимательства и официально зарегистрироваться в качестве бизнес-вумен. Даже коров сам доил во время моей учебы, говорит Алия апай.

«Сколько человек из села я уговаривала пойти обучиться вместе со мной. Соседка вот в следующем потоке после моего обучилась тоже. Нужно ведь использовать такую помощь Национальной палаты «Атамекен». Мой проект по открытию ателье прокредитовали на сумму 1 млн 300 тысяч тенге. Купила две швейные машинки современные, утюг паровой, ткани, вату, фурнитуру и другие швейные изделия. К машинке прилагаются шкаф, стол. Пока на дому у себя буду шить. На следующий год соседний дом хочу выкупить и там ателье открыть, нанять двоих помощниц»,- рассказывает швея Алия Бисенова.

В разговор вмешивается бизнес-тренер Дархан Ыбрайым.

«Хочу сказать, что я сразу заметил предпринимательскую жилку у данной слушательницы. Апай очень целеустремленная, хваткая. К тому же, чтобы оправдать расходы на проезд, она привозила на продажу тары. Ее примеру последовали и другие слушатели. Кто-то курт продавал в райцентре, другие кисло-молочную продукцию. А ведь это первый шаг к умению рассчитывать свои доходы и расходы. И вообще, предпринимательская инициатива у жителей Уилского района очень высокая скажу я вам», - с гордостью за подопечных говорит бизнес-тренер Дархан Ыбрайым.

Говоря о предпринимательской жилке, нужно отметить выпускницу первого потока Акнур Газизову. В свои 23 года молодая предпринимательница не испугалась заняться строительством дошкольного учреждения. Это будет первый частный детсад в Уиле, гордо прохаживаясь по объекту рассказывает Акнур. На возведении заняты 12 строителей из числа местных жителей. Супруг, братишка помогают. В июне заложили первый камень. В декабре этого года намерены сдать в эксплуатацию.  Здание одноэтажное. На 50 мест.

«На семейном совете решили открыть собственное дело. Проект «Bastau Бизнес» оказался кстати. Я сама по образованию - специалист дошкольного образования. Воспитательно-образовательную часть понимаю. Через отдел занятости решится кадровый вопрос. Около 20 специалистов наберем в штат. С отделом образования решаем вопрос госзаказа. Сейчас на очереди в детский сад по району состоит 160 малышей»,- проинформировала о состоянии дел молодая бизнес-леди Акнур Газизова.

Стоит отметить, что это самый крупный бизнес-проект (Т18 млн), профинансированный в Уилском районе, среди выпускников первых трех-потоков обучающего проекта «Bastau Бизнес».

Пока по итогам первых трех потоков профинансированными являются 18 бизнес-проектов, еще 6 на стадии одобрения. 80% бизнес-проектов связанны с отраслью АПК.

2 сентября завершится 4-этап обучения слушателей «Bastau Бизнес» по Уилскому району. В группе 23 человека. На последних неделях они отрабатывают свои бизнес-проекты и готовятся к защите.

На этом в Уилском районе проект «Bastau Бизнес» завершится, потому как выполнены все плановые показатели (104 человека).  

Напомним, что обучающий проект по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Bastau Бизнес» в Актюбинской области реализуется в шести районах (Иргизском, Уилском, Мугалжарском, Темирском, Мартукском и Шалкарском).

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры