Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Торговцы на рынках Актобе не готовы к применению POS-терминалов

31 Августа 2017
- Актюбинская область
1609 просмотров

Палата предпринимателей Актюбинской области в целях обсуждения проблемных вопросов применения и установки  POS – терминалов индивидуальными предпринимателями, занимающимися торговлей провела круглый стол

К обсуждению подключили представителей госорганов, Департамента госдоходов,  управления предпринимательства, представителей банков, филиала «Ассоциации рынков, предприятий торговли сферы услуг Казахстана» и индивидуальных предпринимателей, занятых в сфере торговли.

Данный вопрос вынесен на такой уровень обсуждения на основании обращения предпринимателя. Так, в Палату предпринимателей поступило обращение директора ТОО «ВИАР» (рынок «Арай») Бауржана Исмагамбетова об оказании содействия в разрешении вопроса связанного с применением установки POS-терминалов индивидуальным предпринимателям занимающимися в сфере торговли.

Из обращения следует, что согласно Постановления Правительства РК № 604 от 21 октября 2016 года индивидуальным предпринимателям занимающимся торговлей необходимо применение POS-терминалов. В примечании данного Постановления указано, что POS-терминалы не распространяются на индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, осуществляющих деятельность в сфере оптовой и розничной торговли сельскохозяйственной продукцией собственного производства, продукцией аквакультуры (рыболовства) собственного производства; деятельность, осуществляемую через нестационарные торговые объекты (выносные прилавки, автолавки, палатки, киоски, контейнеры).

В соответствии с «Правилами внутренней торговли» № 264 от 27 марта 2015 года, используются следующие основные понятия:

  • нестационарный торговый объект - временное сооружение или временная конструкция, не прочно связанные с землей вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе автоматизированное устройство или транспортное средство;
  • стационарный торговый объект - здание или часть здания (встроенное, встроено-пристроенное, пристроенное помещение), сооружение или часть сооружения (встроенное, встроено-пристроенное, пристроенное помещение), прочно связанные с землей и подключенные (технологически присоединенные) к сетям инженерно-технического обеспечения;
  • палатка (павильон) - легко возводимое строение из сборно-разборных конструкций, оснащенное торговым оборудованием для одного или нескольких торговых мест, имеющее площадь для торгового запаса и располагаемое на специально определенном месте;

Вышеуказанным Постановлением № 604 от 21 октября 2016 года не запрещено размещение нестационарного объекта внутри стационарного.

«Наши торговые точки не являются стационарными объектами. Это нестационарные объекты, размещенные внутри стационарного рынка, которые могут быть изменены в габаритах, перенесены и т.д. Исходя из этого, я считаю, что работающие на торговых местах и в павильонах на рынках не должны устанавливать POS-терминалы. Или хотя бы дать отсрочку, пока не решится ряд проблем, в основном связанный со стоимостью терминалов, а так же техническими нюансами. А так же хочется сказать, что на рынках еще не велик процент клиентов, готовых расплачиваться банковскими карточками через POS-терминалы»,- аргументировал своё обращение директор ТОО Бауржан Исмагамбетов.

   

«Да, три года прошло, в этом году уже вопрос  установки POS-терминалов распространился и на рынки. Мы в 2015 году еще мы собирались здесь, обсуждали, как помните этот процесс. Но вопросы технической стороны до сих пор не решены. Поэтому, исходя из сегодняшнего разговора, Палата предпринимателей полагает, что индивидуальные предприниматели занимающиеся торговлей на рынках Актобе не готовы в применении POS-терминалов. Первоначально необходимо разрешить ряд проблем: привести в соответствие техническую сторону (интернет связь), второе: это дополнительные финансовые затраты, процентные отчисления (приобретение, установка, обслуживание и банковские комиссии), в-третьих: на практике рынки издавна работали и продолжают работать наличным расчетом. Будем отстаивать предложение о внесении отсрочки»,- подытожил разговор  эксперт РПП Нурлан Махамбетов.

Решение данного вопроса региональная палата намерена продвигать через центральный аппарат НПП РК «Атамекен».  

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры