Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей Актюбинской области возобновляет практику бизнес-наставничества

04 Сентября 2017
- Актюбинская область
1745 просмотров

Около 10 начинающих предпринимателей из Актюбинской области проходят обучение в рамках масштабного проекта «Бизнес-школа»

Его проводят бизнес-тренеры региональной Палаты предпринимателей при участии действующих бизнесменов-наставников. Проектное обучение - это логическое продолжение курсов «Бизнес-Советник» и проводится для тех, кто имеет соответствующие сертификаты. Теперь бизнес-тренеры помогают слушателям реализовать конкретные проекты в востребованных для региона направлениях. Главным плюсом проектного обучения является применение принципов наставничества. Палата привлекает на курсы уже действующих предпринимателей, которые добились успехов в профильных отраслях.

В эти дни с участниками проекта работают бизнес-тренеры Бекжан Асаухан, Салима Муханова и директор ателье Агиля Джангазиева.

Имея за плечами более чем тридцатилетний стаж работы в швейной сфере, предпринимательница открыла ряд ателье по городу, а десять лет назад и единственное в области ателье, специализирующееся на пошиве одежды из кожи и меха. Сырьё завозится из Китая. Производство работает в две смены, по четыре работника в каждой. Ателье изготавливает самый разнообразный спектр изделий - нижнюю, верхнюю одежду, шапки, национальную одежду, постельные принадлежности. И за десять лет работы ателье Агили Джангазиевой успело занять свою нишу на рынке и обзавестись постоянными клиентами.

Сегодня Агиля Джангазиева возглавила ОО «Ассоциация дизайнеров и портных Актюбинской области» и охотно делится своим опытом с новичками.

«Сегодня у начинающих предпринимателей большие возможностей, которых не было у нас на стадии становления. Ассоциация, созданная при поддержке Палаты, может для нас всех, кто занят в отрасли швейного производства, быть хорошим рычагом решения кадровых вопросов. Сейчас прорабатываем вопрос создания Центра обучения. Так же мы можем обмениваться опытом, советами по налогообложению, рынку сбыта и т.д. Я, как председатель ассоциации, готова поддержать начинания каждого новичка в нашем деле», - отметила директор «Ателье» Агиля Джангазиева.

Эльмира Баженова была в числе тех, кто изъявил желание вступить в Ассоциацию.

«Я не пропускала ни один семинар и тренинг, организованный Палатой. В этом году я решила, что созрела для бизнеса. Пять дней, как открыла на одном из местных рынков швейное ателье. Сразу же столкнулась с кадровым вопросом. Нет универсальных мастеров. А я еще хочу на дому мастерскую открыть. Поэтому помощь бизнес-наставника мне необходима», - говорит слушательница проектного обучения Эльмира Баженова.

Проектное обучение будет длиться 3 недели. По 3 дня будет отведено на каждое направление. В первый день выступят наставники, во второй день будет осуществлен выезд на производство, а на третий день – защита слушателями конкретных проектов. Свою оценку дадут наставники.  

В течение трех недель будут изучены следующие проекты:

1.Открытие ателье, швейного цеха

2.Открытие пекарни, кулинарного цеха

3.Открытие теплицы, выращивание овощей на открытом грунте

4.Создание крестьянского хозяйства: КРС, МРС, птицеводство

5.Бизнес в интернете

 

Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры