Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Ловушка для предпринимателя

06 Сентября 2017
- Западно-Казахстанская область
1419 просмотров

В результате принципиальной позиции юристов Палаты предпринимателей ЗКО за халатное отношение к исполнению служебных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники управления госдоходов города Уральск

В июне этого года в региональную палату Западно-Казахстанской области обратился директор ТОО «Азимут Опт» Александр Павлухин  с просьбой разобраться и наказать должностных лиц Управления государственных доходов г.Уральск.

«Занимаясь импортом алкогольной продукции, предприниматель в связи с неосведомленностью не представлял в Управление сопроводительные накладные в электронном виде, обязанность предоставления которых была введена с 1 января 2016 года в результате внесения изменений в «Правила оформления и использования сопроводительных накладных на этиловый спирт и(или) алкогольную продукцию, утвержденные Приказом Министра финансов РК от 19 января 2015 года за №35». При этом он добросовестно в письменном виде уведомлял контролирующий орган о производимом импорте, - подчеркнул заместитель директора по правовым вопросам Нуржан Максотов. - Достоверно зная о допускаемых предпринимателем нарушениях налогового законодательства, должностные лица Управления более года продолжали принимать от него отчеты без сопроводительных электронных накладных. А затем составили на него 26 административных протоколов по п.7 части 3 ст.282 КоАП РК, по которым он был привлечен к административному штрафу. В настоящее время штраф предпринимателем полностью оплачен, ведь незнание закона не освобождает от ответственности! Но предприниматель был возмущен не самим фактом привлечения его к административной ответственности за допущенное нарушение, а пассивным поведением в этой ситуации налоговиков».

Оправдывая бездействие должностных лиц Управления, его руководство в своем ответе в адрес Палаты сослалось на постоянное проведение разъяснительной работы о произошедших изменениях законодательства с бизнес-сообществами области и предпринимателями.

Обоснованное возмущение предпринимателя нашло свое отражение и в частном постановлении суда апелляционной инстанции, вынесенном в адрес руководства Управления, которое было оставлено с их стороны также без должного реагирования.

С занятой налоговым органом позицией Палата не согласилась и направило служебную записку в НПП РК «Атамекен» (далее НПП) с предложением поставить вопрос об ответственности должностных лиц Управления перед Комитетом государственных доходов РК.

«НПП поддержало нашу позицию и направило соответствующее письмо в Комитет, где была проведена тщательная служебная проверка изложенных фактов, итогом которой стало наложение дисциплинарных взысканий на четверых главных специалистов Управления государственных доходов г.Уральск и Департамента госдоходов ЗКО», - сообщил Нуржан Максотов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры