Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Кызылординского предпринимателя «спасли» от реестра недобросовестных

12 Сентября 2017
- Кызылординская область
1239 просмотров

Очередной предприниматель, обратившийся в Палату предпринимателей, с заявлением о защите прав – ТОО «Орда Люкс»

В текущем году предприниматель подписал договор о поставке кабеля в учреждение Кызылординский филиал РГП на ПВХ «Казгидромет». Организация-заказчик по устной договоренности просит предпринимателя доставить товар до 25 июля, но предприниматель осуществляет поставку 27 июля.

Не согласившись с данной ситуацией Кызылординский филиал РГП на ПВХ «Казгидромет» сославшись на задержку поставки товара, подал иск в судебные инстанции о признании предпринимателя недобросовестным участником.

В суде в защиту предпринимателя в качестве законного представителя участвовала юрист Палаты предпринимателей Аида Каюпова.

«После поступления заявления от «Орда Люкс» мы тщательно изучили материалы дела. В приложения 1 и 2, которые являются неотъемлемой частью договора, установлено, что сроки поставки товара осуществляются в соответствии с договором, однако в самом Договоре конкретные сроки поставки не указаны. В связи с этим, считаем незаконным требование Кызылординский филиал РГП на ПВХ «Казгидромет» в отношении» ТОО «Орда Люкс» о поставке товара до 25 июля 2017 года. В суде мы оперировали данным доказательством и выиграли процесс», - сообщила Аида Каюпова.

Следует отметить, в случае проигрыша предпринимателя в суде, его могли внести в республиканский реестр недобросовестных предпринимателей и приостановили его деятельность на 2 года.

С начала текущего года в Палату предпринимателей поступило 133 заявления от представителей бизнеса, 66 из них были решены положительно. В результате Палата смогла сберечь 223,7 млн тенге личных средств предпринимателей.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры