Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Малый и средний бизнес стали меньше проверять

22 Сентября 2017
- Актюбинская область
1691 просмотров

На площадке региональной Палаты управлением Комитета правовой статистики и специальных учетов Генпрокуратуры РК проведено совещание по проблемным вопросам назначения и проведения проверок органами госконтроля и надзора в деятельности субъектов предпринимательства

За 8 месяцев этого года в общей сложности проведено 4 тыс с небольшим проверок, в то время, как за аналогичный период прошлого года на 300 проверок больше.  Прокуроры пресекли десятки необоснованных проверок. Отмечается, что больше всего заявок на необоснованные проверки подают инспекция транспортного контроля, департамент экологии и инспекция труда. Все необоснованные проверки были пресечены.

«В текущем году управлением внесено более 20-и актов прокурорского надзора. В том числе 1 протест по результатам которого был отменен необоснованный приказ контролирующего органа, тем самым права предпринимателей были защищены»,- информировал заместитель начальника комитета правовой статистики Актюбинской области Акыл Карпыкбаев.

А предприниматели между тем, жалуются совсем на другие органы. Департамент госдоходов в числе лидеров, досаждающих предпринимателям долгоиграющими проверками. Налоговики буквально на месяцы поселяются на предприятиях у бизнесменов.

«Налоговая проверка субъекта малого или среднего бизнеса длится не более 30 дней. Это все указано в предписании. В акте о назначении проверки. Но на практике как таковой эта проверка длится больше 30 дней, то есть там может доходить и до 100 дней. То есть в данном случае мы видим практику о том, что налоговые органы вправе приостановить проверку, потом вновь ее возобновить. Тем самым их сроки продлеваются. Но если они продлеваются до 100 дней это получается больше 3 месяцев, предприниматель получается в течение 3 месяцев он не может свою работу делать», - сказал начальник отдела региональной Палаты предпринимателей Руслан Куйшинов.

Также бизнесмены жалуются на незаконные проверки со стороны департамента по защите прав потребителей, его специалисты умудряется требовать те документы, которых нет в регламенте требований, отмечают в палате предпринимателей. Пожаловались предприниматели и на действия должностных лиц Управления Статистики, Департамента Комитета Национальной безопасности и ДВД. В палате предпринимателей планируют обжаловать эти проверки в суде.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры