Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В Актобе появились места для обучения

26 Сентября 2017
- Актюбинская область
2615 просмотров

Учебный центр «Дамыту» создан при ОО «Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса Актюбинской области». Порядка 40 человек через Центр занятости обучатся на поваров, официантов и администраторов. Проект реализуется в рамках госпрограммы «Развитие продуктивной занятости и массового предпринимательства».

37-летняя Мария Котова одна воспитывает двоих детей. В статусе безработной четвертый год. Про возможность обучиться бесплатно и трудоустроиться узнала во время очередного похода в Центр занятости. Женщина оформляла пособия на детей.

«Я уже до этого работала, имела опыт в предпринимательской деятельности как самозанятая. Поэтому в Центре занятости в начале мне советовали воспользоваться госпрограммой и открыть собственное дело. Но так как я еще не готова к этому шагу, выбор пал на курсы обучения. Хочу пройти специализацию на администратора, получить удостоверяющий документ, рекомендацию с которыми мне будет гарантированно выгодное трудоустройство», - поделилась слушательница курсов Мария Котова.

Всего в первый поток записались  37 человек. Группы будут разделены по специализациям: повар, официант и администратор. Учебный центр базируется в ресторане «Зере», где оборудован учебный класс с удобным переходом в зону отработки практических занятий. В первый же день шеф-повар провел экскурсию для слушателей.

«Очень отрадно что сегодня стартуют первые группы обучения поварскому делу и менеджменту управления (администраторы). Это большой процесс был подготовительный совместно с Палатой предпринимателей и Центром занятости. Сегодня сфера ресторанного и гостиничного бизнеса испытывает большую потребность в кадрах нового формата. Поэтому, если вы нацелены не просто получить свидетельство, а обучиться профессионально, мы содействуем Вашему трудоустройству», - сказала директор ресторана «Зере», председатель Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса Бану Тлегенова.

Старт работе учебного центра «Дамыту» был дан в торжественной обстановке в присутствии слушателей. Между представителем бизнеса и госорганом состоялось подписание договора.  В течение курсовой подготовки и переподготовки обучающимся будет выплачиваться стипендия в сумме 16 тыс. 759 тенге в месяц. Учебным центрам государство будет выплачивать 24 тыс. тенге на одного участника. Эти средства должны быть направлены на заработную плату преподавателя, расходные материалы и т.д.

«Это новый и очень своевременный проект, который был инициирован Нацпалатой и нашел поддержку Министерства труда и соцзащиты РК. Проект направлен на то, чтобы работодатели сами готовили для себя кадры. При этом Вам предоставляется большая возможность трудоустроиться на предприятие где вы будете обучаться. Вы должны оценить старания бизнеса и воспользоваться шансом попасть на работу в ведущие рестораны и гостиницы Актобе», - обратилась к слушателям начальник отдела развития человеческого капитала РПП Дамиля Кунанова. 

В программе учебного центра предусмотрена организация встречи слушателей с потенциальными работодателями, с членами «Ассоциации ресторанного и гостиничного бизнеса Актюбинской области». А также ознакомительные экскурсии в кафе, рестораны и гостиницы.

По итогам трехмесячных курсов слушателей ждет экзамен. Перед экспертами им нужно будет продемонстрировать весь багаж полученных как теоретических, так и практических знаний. Успешно прошедшие краткосрочные курсы получат сертификаты государственного образца и гарантированное трудоустройство на предприятиях сферы общепита и гостиничного бизнеса Актобе.

Ранее подобный учебный центр по обучению безработного населения был открыт на базе швейного предприятия ТОО «Азайя».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры