Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Бастау Бизнес: Ежедневный 5-километровый «марш-бросок» до райцентра дал результат

05 Октября 2017
- Актюбинская область
2022 просмотров

Азы предпринимательства активно осваивают жители регионов Актюбинской области

В Мартукском районе азы предпринимательства активно осваивают около 100 человек. Большая половина из них - женщины. «Бастау Бизнес» помог им воплотить мечты в реальность.

Ежедневный пятикилометровый марш-бросок от деревни до райцентра к пункту обучения по «Бастау Бизнес» для Турган Шамшетовой оказался результативным. Выпускница первого потока успешно защитила проект и получила доступный кредит через ФРП «Даму». Средства пошли на приобретение станка по обработке шерсти и ваты.

«Сейчас мой труд облегчился. На обработку шерсти не уходит много времени. Отсюда и заказы выполняю в короткие сроки. Я благодарна Национальной палате предпринимателей за возможность, которую предоставили сельским жителям. «Бастау Бизнес» изменил мою жизнь, мое мировоззрение. Я поверила в себя. Хочу встать на ноги и дать своим детям то, что не смогла сама в свое время получить», - отметила, воодушевленная своими успехами, жительница села Казанка Турган Шамшетова. 

А успехи на лицо. Начинающая предприниматель открыла свое ИП по пошиву кыз жасауы- приданое для невест. Через отдел занятости взяла на работу к себе своего же младшего брата. Тем самым ее бизнес кормит две семьи. Турган живет со своими родителями. Воспитывает двоих детей. Сам воспитывает малолетних детей и ее братишка. Сегодня о мастерице знают во всей области. Турган активная участница выставок и семинаров. Расширила круг своих клиентов. Активно осваивает социальные сети для продвижения собственных изделий. А шьет мастерица одеяла, подушки, оформляет шторы и кроит войлочные безрукавки в национальном стиле. Показывает швейную машинку, которую подарил ей отец. В планах приобретение более современной многофункциональной машинки. Кстати, с приобретением чесального станка Турган стала оказывать услуги и по реставрации наполнителей одеял.

«Недавно приняла участие в тренинге по женскому предпринимательству и получила консультацию у успешного бизнес-тренера Медера Аматова. Он меня не только выслушал, но и дал реальные советы по продвижению продукции, по актуализации технологии пошива. Была на Кокжарской выставке в Уилском районе, познакомилась со многими мастерицами. Теперь и сама мечтаю организовать выставку-продажу своих изделий, обучать этому ремеслу других», - делится планами начинающая предприниматель.

В вопросах организации выставки и продвижения изделий рукодельнице готовы помочь в филиале Мартукского района Палаты предпринимателей «Атамекен». Просит содействовать женщина и в налаживании связи с местными фермерами по вопросу обработки овечьей шерсти.

А вот житель п. Мартук Салтанат Жаксыгарина смогла наладить контакт с местным молокоперерабатывающим предприятием «Айс». Надои от коров забирают из дома на молоковозе. Литр молока принимают по 75 тенге. Женщина после обучения «Бастау» решила податься в фермеры. Защитила проект на 2 млн тенге. Закупила 7 голов дойных коров у местного населения. На зиму заготовили корма. После получения приплода Салтанат готова расширяться и дальше, строить стойла для коров. Пока хозяйство ведет на территории своего двора.

«Я выпускница первого потока. Прослушала весь курс. Поняла, что смогу реализовать себя в животноводстве. Есть опыт разведения личного подворья: птицы, скот. Помогает супруг с дочерью. Сама по специальности повар. Но много лет проработала в сельском супермаркете. Благодаря «Бастау Бизнес» смогла научиться азам предпринимательства, просчитывать доходы и расходы, расширила кругозор, ездила на обучение в областной центр, познакомилась с другими женщинами-предпринимателями. Сейчас клиенты свои есть, масло, сметану, творог заказывают в больших объемах. Так надеюсь и дело в гору пойдет»,- рассказывает начинающая фермер Салтанат Жаксыгарина.

Еще одна житель п. Мартук Марал Кожекбаева благодаря «Бастау» расширяет свой действующий бизнес. У нее Центр «А2». Вместе с супругом оказывают фото-видео услуги. Конкурентов в районе не видят. Потому и от заказов отбоя нет. Школы, детские сады, индивидуальные заказы на торжества. Только и успеваем с супругом осуществлять видеосъемки, монтировать, распечатывать фото, оформлять альбомы, говорит Марал. Пока центр разместился в арендованном помещении. Со временем хотят выкупить или построить собственное здание. Стоит отметить, что марал по специальности психолог. Супруг преподаватель в колледже. Оба любят заниматься фотографией. И сегодня общее хобби переросло в семейный бизнес.

«Изначально записалась в третий поток лишь с целью обучения. Свое дело открыть открыли, а вот нужно согласить у каждого из нас нет знаний в маркетинге, продажах, по мерам господдержки и т.д. А когда еще увидела какие открываются возможности, решила воспользоваться программой доступного кредитования. Проект одобрили. Сейчас хотим приобрести дрон с камерой, видеокамеру, термопресс для выполнения печати на футболках и кружках. Планов много. Аппарат для изготовления баннеров хотим купить», - делится руководитель центра Марал Кожекбаева.

По словам директора филиала Мартукского района Палаты предпринимателей Бернияза Длимова, наблюдается живой интерес к проекту «Бастау Бизнес» особенно со стороны женского населения. Из общего числа обученных 52 % составляют женщины, 48% -мужчины. В четырех потоках обучились 77 жителей района. Сейчас за партами сидят 27 сельчан. Профинансировано 20 бизнес-проектов на общую сумму 54 млн тенге. Ожидают финансовые средства 4 человека. Еще 8 собирают документы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры