Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

«Акtobe Invest-2017»: подписаны 11 меморандумов на сумму более 200 млрд тенге

16 Октября 2017
- Актюбинская область
2063 просмотров

В Актобе прошел V Международный инвестиционный форум «Aktobe Invest-2017», в работе которого приняли участие свыше одной тысячи человек из 20 стран мира

Главной темой масштабного мероприятия стало «EXPO -2017: как импульс развития регионов». Перед участниками форума выступили вице-министр по инвестициям и развитию Ерлан Хаиров, первый заместитель председателя правления НК «Астана ЭКСПО-2017» Алишер Пирметов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в РК Стефано Раваньян, генеральный директор компании «Al Masaood Oil and Gas» Ахмад аль-Таннир и президент фонда «Blockchain Fund» Андрей Карпухов.

 «В этом году мы определили Третью модернизацию, потому всем нам надо переориентировать наше сознание. Символично, что форум проходит в Актобе. В ходе проведения «EXPO» Министерство энергетики отметило Актюбинскую область как один из регионов-лидеров по внедрению инноваций», - заметил модератор главного пленарного заседания председатель Комитета информационно-коммуникационных технологий, образования и инноваций при президиуме НПП РК «Атамекен» Мурат Абенов, открывая форум.

Как информировали участников форума, международную выставку «EXPO – 2017» посетили порядка 146 тысяч актюбинцев. В их числе и представители бизнес - сообщества. В результате, для реализации в Актюбинской области было выбрано 20 проектов на общую сумму 128 миллионов долларов. Для развития зеленых технологий в области дополнительно реализуется 4 проекта с общей суммой инвестиций более 300 миллионов долларов. Это строительство 1-й очереди ветровой электростанции ТОО «Кимперсай Энерджи» мощностью 100 МВт с расширением до 300 МВт, малой гидроэлектростанции на Каргалинском водохранилище мощностью 500 кВт, ветроэнергетической установки мощностью 450 кВт в Мартукском районе и производство ветрогенераторов ТОО «Юнайтед Энержи Актобе». Эти проекты позволят не только снизить себестоимость выпускаемой продукции, но и направлены на улучшение экологической обстановки в городе. 

«Посетив выставку EXPO 2017, мы перенимаем опыт зарубежных стран – Германии, Австралии – по установке газотурбинной станции, что приведет к снижению затрат в три раза. Мы составляем проектно-сметную документацию и надеемся осуществить проект в течение 2-3 лет», - поделился планами директор Актюбинского завода полиэтиленовых труб Серик Ахметалин.

Самые перспективные инвестпроекты традиционно презентовали на выставке. Среди инвестпроектов — освоение месторождений бурого угля в Каргалинском районе, титан-циркониевых руд в Темирском, строительство горно-металлургического комплекса в Шалкарском районе, цементного завода ТОО «Коктас Актобе», электросталеплавильного завода «Атлант Актобе» в индустриальной зоне, модернизация канализационных очистительных сооружений АО «Акбулак» и другие. Мобильные системы горячего водоснабжения и отопления за счет солнечной энергии для временных или вахтовых поселений планирует внедрить компания «Светоком», комплекс очистных сооружений «Wilkinmдki» (Финляндия) — АО «Акбулак». В эко-автобусах, работающих на солнечных батареях, заинтересовано ТОО «Автопарк», в возобновляемых источниках энергии (солнечные панели) — ТОО «Энергосистема» и «ТК Фарм».

Инвестиционным сотрудничеством заинтересовался один из крупнейших холдингов Объединенных Арабских Эмиратов.

«Я давно знаю о потенциале Актюбинского региона и прибыл, чтобы изучить его подробнее. Нашу компанию интересуют совместные проекты в сфере нефти и газа. Я ознакомился со многими предприятиями и наметил планы, которые будут обсуждены с советом директоров. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество», - рассказал  гендиректор группы компаний «Аль Масуд» Мухамед Аль-Таннир (ОАЭ).

В рамках форума закрытую встречу с представителем арабской компании провел учредитель и генеральный директор группы компаний «Алтын Қыран», Председатель Регионального Совета Палаты Предпринимателей Актюбинской области Исламбек Салжанов. Бизнесмены обсудили перспективы взаимного сотрудничества между компаниями двух стран.

V международный инвестиционный форум "Акtobe Invest-2017" завершился подписанием 11 меморандумов на сумму более 200 млрд тенге.

Акимат Актюбинской области и ТОО "Группа компаний "Нитрохим" подписали меморандум о создании производства технической аммиачной селитры и карбамида. Техническая аммиачная селитра используется для изготовления промышленных взрывчатых веществ. Ожидается, что иностранный инвестор вложит более 130 млрд тенге. Будет создано около 1000 рабочих мест.

Также акимат подписал меморандум с компанией АО “Shengyuan Technology Co., Ltd” о строительстве завода по производству сажи. Сажа является новым инновационным материалом, который изготавливают из природного газа. Материал применяется в полиграфической и лакокрасочной промышленности. Сумма инвестиций этого проекта около 7 млрд тенге.

Кроме того, в ходе форума достигнуто соглашение о поставке говядины в Россию в объёме 1000 тонн в год и строительстве в регионе нового тепличного комплекса мощностью более 6 тысяч тонн овощной продукции.

А в целях расширения двусторонних связей с Италией в Актобе откроют представительство Посольства этой страны.

Справочно:

Актюбинская область обладает хорошим имиджем и огромным потенциалом для стимулирования притока отечественных и иностранных инвестиций в экономику региона. Регион занимает лидирующие позиции в рейтинге Всемирного банка по легкости ведения бизнеса, рост инвестиций за 9 месяцев текущего года составил свыше 120%, внешние инвестиции увеличены в 1,8 раза. В области принимаются все меры, необходимые для улучшения инвестклимата. Потому несколько лет назад в Актобе была открыта индустриальная зона, которая сегодня заполнена на 50%. Здесь реализуется 9 проектов, в том числе с иностранным участием, с общим объемом инвестиций 35 миллионов долларов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры