Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Районный филиал Палаты предпринимателей Актюбинской области отчитался перед предпринимателями

16 Октября 2017
- Актюбинская область
2384 просмотров

Семь из десяти обращении предпринимателей решены положительно

Таковы показатели по линии защиты филиала Мартукского района Палаты предпринимателей Актюбинской области. Об этом информировал бизнес-сообщество района директор ФРП Бернияз Длимов, отчитываясь за 9 месяцев текущего года. Явка была высокая, что говорило о возрастающем уровне доверия предпринимателей к деятельности Палаты.

Из доклада директора райфилиала Палаты следовало, что с начала года поступило и рассмотрено 10 письменных обращений от предпринимателей. Семь были разрешены в пользу бизнеса. Еще по двум обращениям даны разъяснения, одно находится на стадии рассмотрения.

Основная доля поступающих жалоб и обращений приходится на деятельность местных исполнительных органов: отказы в выделении земельного участка, несогласие со сроком аренды на земельный участок, также рассмотрено обращение по факту отказа предпринимателю в снятии с реестра базы должников Управления юстиции района и по необоснованному расторжению договора в ЦОНе с ИП.

По линии совершенствования бизнес среды, филиалом Палаты выявлено и устранено два административных барьера на местном уровне.

«Одно касалось длительного рассмотрения обращений предпринимателей районной земельной комиссией при предоставлении земельных участков на строительство в черте населенного пункта. Акимы сельских округов, где имеется генплан села, вместо того, чтобы направлять предпринимателя в ЦОН со схемой земельного участка, направляли в земельную комиссию. В итоге предприниматель терял 15-20 дней. Второй касался излишней записи в направлении, выдаваемом районным Центром занятости для участников проекта «Бастау Бизнес»»,- информировал директор ФРПП Бернияз Длимов.  

Также были озвучены проблемные вопросы, которые поднимали предприниматели при проведении очередного районного Совета предпринимателей. Это проблемы вывоза ГСМ сельхозтоваропроизводителями района для весенне - полевых и уборочных работ, выделение земельных участков для развития сельскохозяйственных кооперативов, отсутствие информации о свободных земельных участках и подключении к инженерно-коммуникационным сетям, отсутствие плановой системы обработки всех видов животных в весенне-осенний период со стороны отдела ветеринарии, отсутствие информации в отделе земельных отношений района по бесхозным зданиям и сооружениям, заброшенным земельным участкам в сельских округах района и проблема получения земельных участков на бывших зимовках и отделениях совхозов, где не разработан Генплан села или их заменяющей схемы развития и застройки.

«По обеспечению эффективной деятельности участия бизнеса в комиссиях консультативно-совещательных органов (земельная, бюджетная) не менее 50 % от общего числа, по данным акимата района состав комиссии будет утвержден на внеочередной сессии раймаслихата. По обеспечению онлайн-доступа к информации о земельных участках и подключении к инженерно-коммуникационным сетям по данным отдела архитектуры района из 34 населенных пунктов района имеется генплан в 10 селах. Однако на сайте отсутствует информация о свободных земельных участках и подключении к инженерно-коммуникационным сетям. Районным отделом архитектуры ведутся работы по разработке дополнительного нового Генплана сёл Мартук и Сарыжар», - сообщил директор филиала Палаты.

На сегодня по Мартукскому району зарегистрировано 17 сельхозкооперативов. Из них 4 СПК («Коминтерн», «Байнасай Агро», «Кенсахара» и «Табыс 1») сдают свою продукцию на перерабатывающие предприятия. Через финансовые институты получили кредиты 10 сельхозкооперативов на общую сумму 241 749 115 тенге, закупили необходимое оборудование и начали работать. На имя акима района было направлено письмо о выделении для всех 10 СПК района запрашиваемых пастбищных земель. Но из вышеуказанных сельхозкооперативов на сегодня по конкурсу предоставлен земельный участок только СПК «Коминтерн» площадью 511,0 га пастбищ, из запрашиваемого 5 500 га.

По обеспечению местного содержания в закупках МИО по сравнению с 2016 годом закупки увеличились на 44,4 %. В основном в этом году закупки проводились по закупу продуктов питания и оказанию услуг по оргтехнике и превысили сумму 27 695 261,2 млн.тнг.  В закупках приняли участие 26 предпринимателей района, сообщил директор филиала Палаты.  

Также Мартукский район участник проектного обучения «Бастау Бизнес». На сегодня обучение завершили 104 участника, защитили свои бизнес-планы 30 выпускников и открыли свое дело 20 человек.    

В свою очередь представитель ТОО "Актеп" рассказал о проекте форвардного закупа скота. Проект реализуется совместно с региональной палатой в рамках программы увеличения поголовья племенного скота.

В ходе встречи свои вопросы задали предприниматели.

Руководитель КХ «Акжан» поднимал вопрос о выплате субсидий и просил о возможности сдачи масличных культур в местный элеватор, СПК «Орлеу+» просит выпустить рекомендации о расчете заработной платы для рабочих АПК. В свою очередь глава СПК «Нурберген -2017» поблагодарил консультантов районного филиала Палаты за оказанную помощь в сборе документов.

В отчетной встрече приняли участие директор региональной Палаты Нурлыбек Муканов, аким района Нуржауган Калауов, члены райсовета предпринимателей, представители госорганов и правоохранительных структур.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры