Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Первый областной Слет сельских женщин прошёл в Актобе

02 Ноября 2017
- Актюбинская область
4398 просмотров

Делегаты обсудили актуальные вопросы пропаганды семейных ценностей и развития женского предпринимательства на селе

Организатором крупного мероприятия выступил Совет деловых женщин Палаты предпринимателей Актюбинской области (СДЖ) и Комиссия по делам женщин и семейно-демографической политике при акимате области.

Слет собрал около 400 сельских женщин. Это госслужащие, представительницы общественных объединений, предприниматели. Участниками Слета были рассмотрены и обсуждены вопросы, касающиеся укрепления и развития институтов семьи, материнства, отцовства и детства, а также открытия и развития женского бизнеса на селе, создания новых рабочих мест.

Как отметила в ходе слета председатель СДЖ Кульпаршин Айдарханова, актюбинские женщины вносят немалый вклад в развитие социальной сферы, экономики региона, гражданского сектора.

«Во многом благодаря представительницам слабой половины в регионе активно развивается малый и средний бизнес. Наши женщины-предприниматели строят социальные объекты, немало из которых реализуются через государственно-частное партнерство. Только в 2017 году в рамках госпрограммы «Занятость-2020» более 2 тысяч женщин открыли свое дело. В этом году члены Совета деловых женщин приняли участие в работе международного женского форума «Энергия будущего: женщины, бизнес и глобальная экономика». Именно тогда мы вдохновились новыми проектами и именно тогда родилась идея проведения Слета сельских женщин в Актобе», - отметила председатель СДЖ области.

В рамках слёта выступили представители госорганов, бизнеса, образования. О результатах тесного сотрудничества с Советом деловых женщин области поделилась аким Уилского района Булбул Кузембаева.

«В этом году был большой десант в наш район из числа активных членов Совета деловых женщин. Банковские работники, предпринимательницы, консультанты Палаты предпринимателей провели в течение нескольких дней большую работу по обучению и консультированию наших женщин. Сегодня как пример, я могу отметить деятельность предпринимателя Ажар Сапаровой. У нее крестьянское хозяйство. Она не только обеспечила работой местных жителей, но и занимается реализацией удешевленных кормов односельчанам. Гаухар Сатыбалдина в этом году получила грант и развивает деятельность по переработке овечьей шерсти. Еще одна предпринимательница занялась разведением лошадей. И таких примеров много», - информировала аким района.

Своим примером развития семейного бизнеса с делегатами Слета поделилась житель Иргизского района Нахия Торемуратова. Начинала с супругом с небольшого магазина. За 15-летнюю предпринимательскую деятельность набралась опыта и сегодня готова им делиться, а также и учиться.

«Я очень благодарна организаторам Слета за приглашение. Нам сельским женщинам необходимы такие масштабные мероприятия: и себя показать и на других посмотреть. Ведь сегодня женщины настолько универсальны. Я выступила на Слете с призывом вести и развивать семейный бизнес. У меня к примеру сын со снохой занимаются баней, которую мы построили около пяти лет назад. Я с супругом веду дела по магазину. Живем все в одном доме. Объекты тоже на дворовой территории. Финансовую поддержку оказывает фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, с разрешительными документами, консультацией помогает филиал палаты предпринимателей», - рассказывает сельская предприниматель.

В ходе Слета 13 сельских женщин различных сфер деятельности были награждены благодарственными письмами акима области. По итогам мероприятия было принято Обращение к участницам Слета.

«Цель одна - объединение и координация усилий государственных органов власти, руководителей организаций всех форм собственности, профсоюзных, общественных организаций для реализации социальных проектов в направлении семейной и гендерной политики; повышение социальной ответственности бизнеса за счет роста инвестиций в реализацию основных направлений семейной политики; активное привлечение представительниц из числа сельских женщин к контролю за ходом реализации комплексных программ социально-экономического развития сельских округов г.Актобе и  районов и т.д», - сообщила председатель Совета деловых женщин Кульпаршин Айдарханова.

Стоит отметить, что программа Слета была весьма насыщенной. Для участниц, прибывших из районов области были проведены мастер-классы тренеров и консультации сотрудников Палаты предпринимателей. Во второй половине дня для делегатов организовали экскурсии на новые объекты, построенные в рамках ГЧП. Завершением программы Слета стал просмотр спектакля «Айман-Шолпан», поставленного артистами областного Драматического театра им.Т. Ахтанова. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры