Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Порядка 20 представителей строительных и проектных организаций прошли обучение

28 Ноября 2017
- Актюбинская область
2051 просмотров

В качестве лекторов выступили представители АО «Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры» (КазНИИСА).
Отметим, что с 2020 года Казахстан перейдет на европейские стандарты проектирования (еврокоды), также с 2020 года ответственные государственные объекты в РК планируется строить с применением технологии информационного моделирования строительных объектов (ТИМСО). По еврокодам выступил с курсом лекции кандидат технологических наук, заместитель директора ЦРН АО «КазНИИСА» Болат Джаниланов. Старший специалист по моделированию Алия Дилебаева остановилась на передовых методах проектирования, в том числе 3D-моделирование с применением BIM-технологии.
 

«На собственном опыте подтверждено, что использование BIM-технологий значительно повышает качество проекта за счет выбора более оптимальных проектных решений и исключения ошибок еще на стадии проектирования. Позволяет сделать более наглядным проект будущего здания и более точно спланировать расходы. Особенность такого подхода заключается в том, что строительный объект проектируется фактически как единое целое. И изменение какого-либо одного из его параметров влечет за собой автоматическое изменение остальных связанных с ним параметров и объектов, вплоть до чертежей, визуализаций, спецификаций и календарного графика»,- говорит представитель КазНИИСА.


По завершении лекции состоялся обмен мнениями и предложениями. Всем слушателям были вручены сертификаты. Данное обучение проходит во всех регионах страны по поручению Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию (КДС и ЖКХ МИР) с августа 2017 года. Для своевременного внедрения новых стандартов строительной отрасли на базе АО «КазНИИСА» был создан Корпоративный университет, занимающийся подготовкой специалистов строительной отрасли, которые будут работать по новым стандартам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры