Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

За год палата предпринимателей Актюбинской области защитила права бизнеса на 802,9 млн тенге

17 Января 2018
- Актюбинская область
2549 просмотров

В 2017 году в РПП поступило порядка 369 обращений предпринимателей касательно защиты их законных прав и интересов, из них с положительным результатом решены 184 обращения. Мониторинг обращений показал, что зачастую права предпринимателей нарушаются в сфере земельных отношений, архитектуры и градостроительства, государственных закупок и налогового законодательства.

В минувшем году Палата предпринимателей Актюбинской области защитила имущественные права бизнеса на 802,9 млн тенге, положительно решено 184 обращения предпринимателей, защищены имущественные права 30 предпринимателей.

«Обращаясь к анализу поступивших от предпринимателей обращений, за все время деятельности Палаты, можно увидеть следующую картину. Вопросы в сфере налоговых правонарушений занимают 20%, земельные вопросы, архитектура и строительство - 26%, закупки - 4%, вопросы субсидии  - 9%, взаимоотношения с МИО - 11%, прочие вопросы (транспорт, финансы, споры СПД и т.д.) - 30%. Основные механизмы для решения выявленных проблемных вопросов предпринимателей – это непрерывная и активная совместная работа с уполномоченными государственными органами, в рамках консультативно совещательных органов, совместных совещаний, и создаваемых на базе Палаты клубов по интересам, с привлечением заинтересованных лиц», - отметил и.о. заместителя директора по правовым вопросам РПП Руслан Куйшинов.

В настоящий момент представители Палаты принимают участие в 56 ключевых консультативно-совещательных органах (КСО), затрагивающих интересы бизнеса, в состав которых входят представители от бизнеса и госорганов. Общая задача сегодня – довести качественные составы КСО до показателя 50% от бизнеса. Стоит отметить, что Палата предпринимателей Актюбинской области тесно сотрудничает с городским акиматом и совместная работа в направлении улучшения условий для бизнеса ведется в непрерывном ключе.

Также в 2017 году состоялось 10 заседаний Совета по защите прав предпринимателей, где рассмотрено 23 вопросов, по 17 из них права предпринимателей защищены в полном объеме.

«Среди примеров положительно решенных вопросов, можно отметить обращение ТОО «АГДС» на действия должностных лиц УГД по г. Актобе, которыми по результатам налоговой проверки выставлено уведомление об исключении из зачета по налогу на добавленную стоимость, а также вычетов по корпоративному подоходному налогу суммы по взаиморасчетам с ТОО «Эпактида». Установлено, что данное уведомление Управлением выставлено на основании процессуального акта органа уголовного преследования. В итоге постановление о прекращение по нереабилитирующим основаниям прокуратурой области отменено как незаконное. В ходе досудебного расследования органом уголовного преследования взаимоотношения между ТОО «АГДС» и ТОО «Эпактида» были исследованы и в отношении ТОО «АГДС» вынесено постановление о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Таким образом, в результате принятых мер защищены имущественные права компании на сумму 128 701 725 тенге.

Вместе с тем, прекращено уголовное дело аналогичного характера, возбужденное в отношении руководства ТОО «ТрейдИнтерКом» на основании п. 2 ч. 1 ст. 35 УПК РК за отсутствием состава преступления. В результате восстановлены законные права и защищены имущественные права на сумму 470 млн. тенге.»,- поделился информацией эксперт Палаты Кайрат Куантайулы.

Для совершенствования бизнес-среды и учета мнения бизнес-сообщества, при Палате создан Клуб бухгалтеров. Основная цель его создания – это содействие профессиональной подготовки и повышению квалификации бухгалтеров в области налогообложения, бухгалтерского учета, финансовой отчетности.

Также при региональной Палате успешно действует Клуб юристов, созданный в 2017 году. Главная цель-  консолидация специалистов в области права, обсуждения вопросов касательно действующего законодательства, а также проблем, с которыми наиболее часто сталкиваются предприниматели. В целях оперативного разрешения проблемных вопросов члены Клуба создали общий мобильный чат, где зачастую обмениваются своим опытом, делятся советами и рекомендациями. По мере необходимости на площадке региональной Палаты проходит обсуждение проектов нормативно-правовых актов, затрагивающих интересы бизнеса.

«К примеру, оказано юридическое сопровождение по обращению ТОО «Holding Aktobe Agro» на неправомерные действия (бездействия) Службы экономических расследований ДГД по Актюбинской области, выразившиеся в наложении ареста на имущество ТОО, в результате которого деятельность была парализована. РПП совместно с юристами Клуба были проведены переговоры с руководством СЭР ДГД, по результатам которого достигнуто соглашение в части проведения необходимых следственных действий по высвобождению вещественных доказательств находящихся в резервуарах ТОО «Holding Aktobe Agro». В результате деятельность ТОО после проведения необходимых следственных действия вновь возобновила свою предпринимательскую деятельность»,- рассказывает и.о. заместителя директора РПП Руслан Куйшинов.

Данные показатели являются яркими иллюстраторами проводимой работы Палаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры