Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Палата предпринимателей и акимат ЮКО определились с целями

22 Января 2018
- г. Шымкент
3227 просмотров

Тщательно изучить внутренний рынок и отдавать предпочтение новым направлениям бизнеса – такое пожелание высказал аким области во время посещения Палаты предпринимателей ЮКО.

На совещании с коллективом Палаты Жансейит Туймебаев акцентировал внимание на необходимости увеличить и активизировать переработку во всех сферах Южно-Казахстанской области. При этом важно эффективно использовать все возможности в сфере сельского хозяйства. Также нужно сократить импорт и приложить усилия для увеличения экспорта продукции.

В совещании приняли участие заместитель акима области Бауыржан Жамалов, руководитель управления предпринимательства, индустриально-инновационного развития ЮКО Бакытбек Курмансеит, руководство Палаты. 

Директор Палаты предпринимателей ЮКО Аскар Абубакиров ознакомил главу региона с ее деятельностью и новыми проектами. По его словам, в Региональной палате особое внимание уделяется снижению административного давления на бизнес-среду.

«На сегодняшний день у нас сложилась определенная модель работы с бизнесом, которая направлена на формирование благоприятной среды для предпринимательства – начиная с консультирования, обучения, защиты прав, сопровождения проектов и конечной их реализации, - отметил он. - В прошлом году консультативная помощь оказана 5598 предпринимателям и разработано 655 бизнес-проектов. В бизнес-школе обучение основам бизнеса прошли 1786 жителей ЮКО».

Как известно, Нацпалата запустила во всех регионах проект по обучению сельского населения основам бизнеса «Bastau Бизнес», цель которого -  привлечение к занятию предпринимательской деятельностью самозанятых и безработных жителей села. В ЮКО овладеть навыками создания собственного бизнеса в этом году выразили желание 1500 сельчан  из восьми районов. 419 из них получили финансирование, 321 начинающий предприниматель  открыл собственное дело, а 98 действующих предпринимателей расширили свой бизнес. Это самый лучший показатель среди регионов страны.

Как отметил Аскар Абубакиров, благодаря взаимодействию с государственными органами Палате удалось добиться существенного усиления мер по защите прав и законных интересов бизнеса, сокращению проверок, совершенствованию системы контроля и надзора. Только за 2017 год экспертами Региональной палаты были защищены права и законные интересы предпринимателей на сумму свыше 4,3 миллиарда тенге.  

Среди основных достижений Палаты ее руководитель отметил предоставление онлайн-доступа бизнеса к информации о земельных участках и подключении к инженерно-коммуникационным сетям, а также к свободным энергомощностям.  Все это ранее отсутствовало в свободном доступе, лишая тем самым бизнес  актуальной и достоверной информации.

Аким области сосредоточил внимание на основных приоритетах, озвученных в Послании Президента народу Казахстана «Новые возможности для развития четвертой промышленной революции», отметив основные цели и задачи.

«Главная задача региональной Палаты предпринимателей - защита прав и интересов бизнеса. В целях экономического развития области, данная организация должна на систематической основе работать с отраслевыми управлениями. Для достижения более эффективных результатов вы должны быть в контакте с другими финансовыми учреждениями, а также с индустриальными зонами и социально-предпринимательской корпорацией «Оңтүстік», - посоветовал Ж.Туймебаев.

На сегодня региональная Палата предпринимателей состоит из 177 тысяч субъектов предпринимательства, филиалы которой представлены в 14 районах области. С учетом этого аким области рекомендовал руководству региональной Палаты предпринимателей открыть экспертный отдел, который займется предоставлением подробной информации о показателях экономического развития области.

Подводя итоги заседания, Жансейит Туймебаев отметил, что в будущем, для адаптации и профессиональной подготовки граждан ко всем сферам, их намерены отправлять на краткосрочные курсы обучения. Кроме того, в целях эффективности проектов, посоветовал сотрудникам региональной Палаты предпринимателей изучить внутренний рынок при разработке бизнес-проектов.

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры