Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Аблай Мырзахметов провел прием предпринимателей

21 Февраля 2018
5175 просмотров

Председатель Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Аблай Мырзахметов провел прием граждан в Республиканской общественной приемной партии «Hyp Отан».

На личный прием к руководителю «Атамекена» - структуры, которая занимается защитой прав и интересов казахстанских предпринимателей, записались более 10 человек - представители как малого, среднего, так и крупного бизнеса, сообщает Казправда.

Вопросы, с которыми граждане пришли в общественную приемную партии «Hyp Отан», оказались самыми разными: в их числе присутствовали жалобы на нарушение антимонопольного законодательства, просьбы помочь в сохранении жизнеспособного предприятия, поддержать в реализации инвестиционных проектов и в открытии своего дела. Поднимались также проблемы с развитием инфраструктуры на территории индустриальной зоны и снабжением нефтепродуктами дорожно-строительных организаций.

Более 2 часов Аблай Мырзахметов общался с настоящими и будущими предпринимателями, предметно обсуждая с ними каждую ситуацию, предлагая конкретные пути решения имеющихся проблем - как оперативные точечные меры, так и требующие системных изменений.

Как отметил Председатель Правления НПП «Атамекен», прошедший прием показал: у предпринимателей возникает много вопросов, решение которых полностью зависит от местных исполнительных органов, что говорит о недостаточной их ответственности и эффективности.

Аблай Мырзахметов также подчеркнул, что на прием граждан он пришел после переговоров с новым первым заместителем Председателя партии «Hyp Отан», где обсуждались в том числе меры, которые необходимо принять для создания в регионах максимально благоприятной для развития предпринимательства среды.

«Мы видим, что сегодня людей не нужно уговаривать стать предпринимателями. Важное изменение в сознании казахстанцев, о котором говорит Президент, уже произошло - наши граждане готовы брать на себя ответственность, создавать свое дело. Нам нужно обеспечить условия, в которых они смогут осуществить «казахстанскую мечту», достойно жить, обеспечить будущее своих детей. И для этого мы должны заставить местные исполнительные органы эффективно исполнять обязанности», - подчеркнул Аблай Мырзахметов.

Глава Нацпалаты предпринимателей рассказал, что «Атамекен» и партия «Hyp Отан» намерены в ближайшей перспективе обеспечить «полный разворот» местных исполнительных органов - на областном и районном уровнях - в сторону поддержки предпринимательской активности казахстанцев.

По словам Аблая Мырзахметова, вместе с партией определен ряд конкретных задач для создания благоприятной бизнес-среды, решение которых зависит исключительно от местных акиматов и по которым будет оцениваться эффективность деятельности руководителей исполнительных органов. При этом партия, как ведущая политическая сила страны, намерена обеспечить жесткий контроль за выполнением этой работы.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры