Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

География проекта "Бастау" расширяется - Бауыржан Оразгалиев

05 Апреля 2018
4171 просмотров

Фото: https://primeminister.kz/ru/news/all/proekt-bastau-biznes-startuet-v-160-raionah-i-monogorodah-npp-atameken-16289?utm_source=telegram.me&utm_medium=social&utm_campaign=proekt-bastau-biznes-startuet-v-160-ra&utm_content=18339841

НПП «Атамекен» в рамках второго направления Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства с 2017 года реализует проект «Бастау», который направлен на обучение сельского населения предпринимательским навыкам, в том числе принципам формирования сельскохозяйственных кооперативов, а также сопровождению их бизнес-проектов.

Как отметил Бауыржан Оразгалиев, по итогам реализации проекта «Бастау» в 2017 году целевые показатели выполнены на 100%.

«В течение 2017 года в 80 районах было обучено 15 тысяч человек. Из их числа 3314 открыли или расширили свой бизнес. 2555 проектов были открыты благодаря льготному микрокредитованию под 6% годовых. Более 700 проектов были запущены благодаря собственным средствам предпринимателей», — сообщил Бауыржан Оразгалиев.

80% реализованных проектов — из сферы сельского хозяйства. Остальная часть — сервис, торговля и т.д.

По словам представителя НПП, в текущем году планируется обучить 30 тысяч человек и как минимум 6 тысяч из них должны открыть собственный бизнес.

«В 2018 году география проекта «Бастау» расширяется. В 2017 году проект был реализован в 14 областях, в 80 районах. В 2018 году проект стартует в 160 районах, а также моногородах», — проинформировал Б. Оразгалиев.

Курсы проводят как в группах, так и в индивидуальном порядке. Продолжительность курсов составляет 1 месяц. Общая продолжительность группового практического обучения — 80 часов.

Обучение проводится бизнес-тренером в интерактивной форме с использованием современных методик обучения.

Индивидуальное обучение включает в себя консультирование по подготовке бизнес-плана или по развитию бизнес-проекта, и общая продолжительность составляет не более 120 часов на одну группу.

«В этом году мы подготовили 160 тренеров. Все они профессионалы своего дела. Большинство из них сами ранее занимались предпринимательством, а это значит, они могут оказать практическую поддержку», — сказал Б. Оразгалиев.

Участниками обучения основам предпринимательства могут стать сельские жители, проживающие в сельских населенных пунктах, в районных центрах, безработные, независимо от регистрации в центре занятости и самозанятые, желающие открыть свой бизнес, а также начинающие предприниматели, заинтересованные в расширении бизнеса.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры