Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Первое заседание членов Клуба HR менеджеров

20 Апреля 2018
- Актюбинская область
2181 просмотров

Работники кадровой службы компаний и предприятий Актобе решили подробнее обсудить актуальные вопросы создания и деятельности согласительной комиссии по трудовым спорам. Круглый стол организовала региональная палата предпринимателей с привлечением к разъяснительной работе специалистов управления по инспекции труда Актюбинской области.

Как известно, с 1 января 2016 года в Казахстане введен в действие новый Трудовой кодекс. С его принятием, помимо прочего, был изменен порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров с работниками. Теперь, прежде чем обратиться в суд, работодатель и работник должны рассмотреть свой индивидуальный трудовой спор в специальном органе — согласительной комиссии.

Инспекторы провели подробный инструктаж по всем волнующим вопросам в части количественного состава членов согласительной комиссии, порядка ее работы, содержания и порядка принятия решения согласительной комиссией. Рассмотрели локальные нормативные документы и акты, а также обсудили последствия на предприятии согласительной комиссии.

Одним из новшеств Трудового кодекса является ежегодное обучение членов согласительной комиссии основам трудового законодательства РК, развитию умения вести переговоры и достижению консенсуса в трудовых спорах. Небольшой информационный семинар в этой части дала директор Западно-Казахстанского Центра медиации и переговорного процесса Алия Куртаева. 

В ходе заседания Клуба прозвучало не мало предложений по внесению изменений в трудовое законодательство в части регулирования деятельности Согласительной комиссии, и в целом по некоторым пунктам Трудового законодательства РК.

Встреча прошла очень продуктивно. Были намечены совместные планы на ближайшие месяцы. Все предложения члены Клуба HR менеджеров направят экспертам региональной Палаты предпринимателей. 

По итогам заседания было внесено предложение по проведению обучающих семинаров для членов Клуба, а также для работников предприятий и компаний, которые они представляют.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры