Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

В АЛМАТЫ СОЗДАЕТСЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КЛАСТЕР В СФЕРЕ ТОРГОВЛИ

28 Апреля 2018
- г. Алматы
5315 просмотров

В целях создания образовательного кластера для сферы торговли Палата предпринимателей г. Алматы на базе Алматинского финансово-правового и технологического колледжа проведен круглый стол на тему «Отраслевые учебно-методические кластеры подготовки, переподготовки, повышения квалификации и сертификации кадров».

В работе круглого стола активно приняли участие руководство ОЮЛ «Ассоциация торговых предприятий Казахстана», руководители субъектов бизнеса в сфере торговли (ТОО «GROUP STAR», гостиницы «Kazakhstan», ТОО «Арзан», ТОО «Мобильный сервис», ТОО «Агентство креативных решений» и т.д.) и представители управления образования, управления занятости и социальных программ, центра занятости г. Алматы, а также колледжи и вузы, где проводится подготовка кадров по данной отрасли.

В своем докладе начальник отдела развития человеческого капитала Палаты предпринимателей г. Алматы Вера Цзин рассказала о важности качества подготовки кадров для бизнеса, в том числе для сферы торговли и акцентировала внимание участников круглого стола на цели и основные принципы создания образовательного кластера.

«Актуальной проблемой на сегодняшний день остается качество подготовки специалистов. Создание образовательного кластера в сфере торговли дает возможность подготовить высококвалифицированных кадров согласно потребности рынка труда», - отметила начальник отдела развития человеческого капитала РПП г. Алматы Вера Цзин.

Начальником отдела аналитики и реализации программ Палаты предпринимателей Кадыржаном Аскаровым была представлена аналитическая информация об основных показателей торговли и товарооборота г.Алматы.

Об инструментах государственной поддержки работодателей в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 20174-2021 годы, рассказал директор  Центра занятости г. Алматы М. Суюндуков.  

После выступления докладчиков, участники обменивались мнениями, задавали проблемные вопросы по данной теме и получили обоснованные ответы на них. По итогам обсуждения принято решение о создании образовательного кластера в сфере торговли с ОЮЛ «Ассоциация торговых предприятий Казахстана» и координационным учебным центром на базе Алматинского финансово-правового и технологического колледжа.     


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры