Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

ЕСТЬ КОНТАКТ: аким Жамбылской области выслушал проблемы бизнеса

30 Мая 2018
- Жамбылская область
7339 просмотров

В Таразе аким области Аскар Мырзахметов встретился с представителями бизнес-сообщества. Речь шла о дальнейшем развитии предпринимательства и проблемах, которые сегодня испытывает данный сектор.

Председатель Регсовета Мукаш Искандиров отметил важность роли предпринимательства в экономике региона и подчекрнул, что у бизнес-ссобщества накопились некоторые вопросы, которые сегодня могут быть заданы акиму области.

Директор Палаты предпринимателей области Марипбек Шакербек, выступивший с основным докладом, отметил, что доля МСБ в общем объеме вырабатывемой продукции из года в год растет, государство со своей стороны осуществляет поддержку сектора посредством различных бизнес-программ. А с приходом нового руководства региона происходят важные перемены в экономике.

 

Со своей стороны, Палата готова оказывать поддержку МИО, участвуя в совместных проектах и мерпориятиях. Свидетельство тому – недавняя презентация в Астане Паспортизации промышленных объектов области, по итогам которой целый ряд нацкомпаний и холдингов окажут действенную поддержку обрабатывающему сектору.

На встрече члены Регсовета могли задать свои вопросы акиму.

К примеру, директор ТОО «Altais Group»  Алимбек Джумабаев поднял проблему подведения водопровода к жилым домам по 4-ому переулку Капал, исполнению договорных обязательств по оплате произведенных работ, кражам скота и прекращению дел в связи с примирением сторон.

Все эти впоросы были обсуждены подробно с участием руководителей госудраственных и правоохранительных органов.

Заместитель руководителя ДВД области Байжан Байгельди признал, что здесь существуют проблемы в правовом поле. Тем не менее, за первые четыре месяца текущего года отмечается снижение преступлений данной категории на 45 процентов. Но аким поручил подробно рассмотреть данный вопрос и внести свои предложения для улучшения ситуации.

По поводу подведения водопровода проблема будет решена в текущем году.

Вообще, от членов Регсовета поступил широкий спектр вопросов, касающихся квоты  по распределению объемов сжиженного нефтяного газа, права выбора родителями дошкольных учреждений, пассажирских авиа и автоперевозок и так далее.

Например, член Регсовета Дмитрий Ильичев обратил внимание на беспорядок вокруг автовокзала, где ежедневно отправляются во все концы области и за ее пределы около 150 автобусов.

Аким поручил проверить наличие разрешений на перевозку, благоустроить обозначенную территорию и проводитить постоянный контроль сотрудниками Дорожной полиции.

Палатой был поднят вопрос об упорядочении уличной торговли, а также соблюдения прав предпринимателей при сносе киосков. Здесь аким города Галымжан Абдраимов и другие ответственные лица заверили, что работают в рамках закона. Аким области преложил данный вопрос отработать палате совместно с исполнительными органами.

Чувствовалось, что предприниматели давно жаждали этой встречи. На протяжении двух часов они задавали вопросы акиму области, который поручил ответственным лицам детально рассмотреть все прозвучавшие проблемы и внести предложения для их решения.

Кроме того, Аскар Мырзахметов заверил, что подобные встречи будут проводиться на регулярной основе.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры