Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

На стажировку в Германии могут претендовать актюбинские предприниматели

20 Августа 2018
- Актюбинская область
4637 просмотров

Около 50 предпринимателей региона претендуют на прохождение бесплатной стажировки в Германии. Такая возможность открывается с обучающим проектом «Деловые связи», который стартовал в Актобе в этом году впервые. Он направлен на оказание поддержки модернизации производств за счет установления деловых связей с иностранными партнерами при поддержке международных и зарубежных организаций.  

 

На обучение по проекту «Деловые связи» заявки подали около 50 предпринимателей из Актобе и области, занятых в самых разных сферах - производстве продуктов питания, строительных материалов, мебели, швейном производстве, грузовых и пассажирских перевозках, рекламе, медицине, а также в других секторах экономики.

Обучение пройдет в два этапа.

В период с 20 августа по 7 сентября на базе Актюбинского регионального университета им. К.Жубанова участники пройдут бизнес-тренинги, в ходе которых получат навыки и знания, необходимые для разработки бизнес-плана развития их предприятия под руководством иностранных и отечественных бизнес-тренеров. Затем будет серия вебинаров посредством интернета. Тренинги проведут ведущие тренеры страны.

По завершении семинаров все получают сертификат от КБТУ и НПП РК «Атамекен» об успешном окончании курсов и в последующем могут принять участие в конкурсном отборе второго этапа программы для поездки в Германию.

 

«Второй этап – это тематическая бизнес-стажировка за рубежом, во время которой предприниматели смогут устанавливать деловые связи с иностранными партнерами в области трансферта технологий и приобретения оборудования, по вопросам создания совместных предприятий, контрактов на поставку товаров и услуг, франшиз и лицензий, грантов международных и зарубежных организаций. Именно здесь участникам придется максимально выложиться, чтобы вызвать интерес у деловых партнеров. Отбор участников стажировки осуществляется международной комиссией», – отметил начальник отдела сервисной поддержки бизнеса Палаты предпринимателей Актюбинской области Ержан Нургалиев.

 

Проект востребован среди бизнесменов.

«Я в предвкушении остальных занятий»,- говорит одна из слушательниц, собственник образовательного центра «Garant» Айгерим Каратурина. - Первые пол дня работы с тренером дали мне не мало новой информации. Я много узнала о себе, получила информацию, которую могу применить в работе с коллективом, во время переговоров и т.д. И плюс - это нетворкинг. Собралось очень много предпринимателей с которыми можно наладить связи. Я лично пришла участвовать в программе «Деловые связи» для получения новых знаний. Также я принесла свою новую идею. Планирую здесь полностью разработать бизнес-план, успешно защитить, чтобы в дальнейшем выехать на стажировку в Германию и получить инвестиции», - делится она.

 

В 2017 году обучение по первому этапу «Деловые связи» прошли 17 актюбинских предпринимателей. По итогам прошлого года одна предприниматель региона готовится к стажировке на предприятии Германии. Всего за время реализации компонента «Деловые связи» по нашей области зарубежную стажировку прошли два предпринимателя.

Как пример, можно рассказать о директоре сети стоматологий «Дентал Центр» Армане Сакишове. По компоненту «Деловые связи» Арман принял участие во втором этапе и постеил Германию весной 2017 года.

 

«Когда я решил открыть стоматологию, был очень далёк от налогов, бухгалтерии и требований к стоматологическим кабинетам», - говорит директор сети стоматологий «Дентал Центр» Арман Сакишов. - На все вопросы я получил консультации в фонде «ДАМУ» и в РПП «Атамекен». Они оказывают реальную поддержку. В 2013 году мне помогли открыть ТОО. В последующем я уже участвовал в проекте «Бизнес-советник», «Бизнес рост», а в 2017 году в проекте «Деловые связи», наиболее популярном в малом и среднем бизнесе по Казахстану. Я прошел обучение в Германии в сфере цифровой стоматологии и заключил там договор с основным производителем технологий и медицинского оборудования на поставку цифровой лаборатории: моделирование и изготовление зубных кап без присутствия человека. В Европе этим пользуются уже десятки лет, а у нас такой способ – новшество», -рассказывает предприниматель. 

 
По проекту «Деловые связи» зарубежную стажировку в Германии прошел и Нурсултан Тлеубай из Актюбинской области. Владелец придорожного комплекса в Мартукском районе за государственный счет прошел одномесячную стажировку в образовательном центре «NBL» г. Дрезден.


«Узнав о проекте «Деловые связи» я сразу подал заявку. Нисколько не пожалел, ведь с нами работали профессионалы своего дела, отечественные и иностранные бизнес-тренеры. Очень много полезной и нужной информации. К тому же, обучение дает возможность знакомиться с новыми партнерами. В ходе тренингов управления персоналом я осознал, что прежде всего коллектив должен понимать, что делает и для чего. После поездки я собрал людей, объяснил каждому его роль в компании, какую выгоду они приносят, и кому нужно всё то, что мы делаем. Я каждому своему работнику говорю, что наша задача держать марку. Не ударить в грязь лицом. Предоставить сервисные услуги на высшем уровне. И при этом что бы клиент уехал не только с хорошим впечатлением, сытым, обогретым, но и у увез с собой частичку нашей самобытности. Я даже специально нанимал дизайнеров-оформителей для стилизации внутренних убранств заведения в национальном стиле и входной зоны в виде юрты», - рассказал Нурсултан о тех изменениях, которые начал проводить в своей компании после возвращения из Германии.


За границей практика организовывается обычно на предприятиях аналогичного профиля, чтобы предприниматель мог перенять знания, наладить обмен опытом, позаимствовать новое и при случае договориться о сотрудничестве или приобрести необходимое оборудование. Также казахстанских предпринимателей обучают ведению переговоров на языке бизнеса, правилам бизнес этикета, менталитета и межкультурному менеджменту.
 

 

«Главная задача проекта «Деловые связи» - помочь предпринимателям модернизировать и расширить собственное производство. А для этого, как ни крути, нужны деловые связи не только с казахстанскими предпринимателями, но и зарубежными. Такую возможность мы и предоставляем. Такие поездки полезны особенно для тех бизнесменов, кто находится в постоянной рутине. А что бы была какая-то эволюция, им нужно с чем-то сравнивать свои результаты», -отмечают в региональной палате предпринимателей «Атамекен».


Отбор участников на стажировку осуществляется совместной казахстано-германской комиссией и включает собеседование с претендентами о целях их участия в стажировке, оценку проектного задания и анализ конкурсной документации.

Расходы за перелет из Казахстана в страну прохождения стажировки и обратно, а также за проживание участник не несет. Перелет и проживание оплачивает государство. До места вылета из Казахстана участник добирается самостоятельно.

Проект реализуется НПП «Атамекен» в рамках Единой программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2020».

 

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры