Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Новые правила субсидирования АПК

10 Октября 2018
- Актюбинская область
5441 просмотров

В Казахстане изменились нормативы правил субсидирования племенного животноводства. О новых критериях доступа к субсидиям актюбинским фермерам рассказали эксперты Национальной палаты предпринимателей «Атамекен». Встреча прошла на площадке региональной Палаты и весьма результативно.

Порядка 20 представителей крестьянских и фермерских хозяйств приняли участие в разъяснительной кампании.  Ведь этих изменений они ждали с нетерпением. На сегодня для весьма рискованной отрасли предпринимательства каждая затраченная копейка и при этом полученная мера господдержки является крайне важной, в унисон говорили сельхозтоваропроизводители. 

 

Как отметил эксперт НПП Куандык Чункунов, в новой интерпретации Правил субсидирования изменения существенные  для сельхозтоваропроизводителей. 

«Если в предыдущих правилах было на субсидирование племенного животноводства по содержанию, по откорму бычков выделение субсидий на голову, то сейчас ввели градацию. Государство намеренно просубсидировать за каждый килограмм привеса в размере двухсот тенге. Это что касается сдачи скота.  И сама откормочная площадка тоже реализовывается при наборе веса за каждый килограмм - 200 тенге и дальше субсидии выходят на переработку, где получают 175 тенге за килограмм убойного веса», - рассказывает эксперт департамента АПК и пищевой промышленности НПП РК «Атамекен» Куандык Чункунов.

Эксперт Атамекена полностью и доступно разъяснил новые подходы Правил субсидирования и ответил на вопросы собравшихся. 
Пользуясь случаем, фермеры региона выразили надежду на разрешение вопроса с запретом на ввоз племенного КРС из ряда областей России, связанного с временным ограничением со стороны Казахстана в связи с нестабильной эпизодической ситуацией в соседнем
государстве. В Актюбинской области на сегодня имеется ряд хозяйств, которые заключили договор и внесли задаток на приобретение скота с приграничного государства. И денег нет, и скота нет, сетуют фермеры. А по кредитам уже нужно расплачиваться. В основном это все заёмщики Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства по программе «Сыбага». 


Столичные эксперты данный вопрос и предложения по его разрешению взяли на карандаш. При этом порекомендовав впредь сельхозтоваропроизводителям быть бдительными и при оформлении договора на приобретение скота прописывать форс-мажорные моменты. 
Подводя итог встречи Куандык Чункунов отметил, что обсуждаемый вопрос очень важен для сельхозтоваропроизводителей и в целом для дальнейшего развития сельскохозяйственных предприятий, необходимо отнестись к нему ответственно и профессионально. В целом фермеры остались довольны встречей, так как получили достаточно исчерпывающие ответы на свои вопросы от представителей Нацпалаты.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры