Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен»
Надежный партнер бизнеса

Рус

Обсуждена важность стандартизации для бизнеса и госорганов

12 Октября 2018
- Область Жетісу
1526 просмотров

На площадке Палаты предпринимателей Алматинской области в канун Всемирного дня стандартов состоялся круглый стол, организованный филиалом по Алматинской области РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» и департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Алматинской области МИР РК.

На встрече приняли участие представители Палаты предпринимателей, государственных органов, предприятий-производителей, ассоциаций, общественных объединений, субъектов аккредитации, Жетысуского осударственного университета им. И. Жансугурова.

Главной темой мероприятия стало разъяснение положений нового Закона РК «О стандартизации», который направлен на формирование национальной системы стандартизации, основанной на международной модели, предусматривает повышение роли технических комитетов по стандартизации, статуса национальных стандартов, обеспечение доступности документов по стандартизации для пользователей.

Также в рамках программы были охвачены актуальные темы касательно применения международных стандартов на территории Республики Казахстан, внедрения Е-планирования. Представителей субъектов бизнеса призвали к активному участию в разработке, принятии, а также использования международных, региональных, национальных и других стандартов.

«13 октября вся мировая научно-техническая общественность отмечают Всемирный день стандартов как дань признания важности работ по стандартизации. В этом году Всемирный день стандартов проходит под девизом «Международные стандарты и четвертая промышленная революция», - подчеркнула и.о. руководителя департамента Комитета технического регулирования и метрологии по Алматинской области Бибигуль Омарова.

В завершение мероприятия за активное участие и вклад в развитие стандартизации руководители и специалисты предприятий и организаций были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры